Американская компания Palm выпустила новый коммуникатор серии Treo, работающий под управлением ОС Windows Mobile. В отличие от предыдущих моделей с цифровыми индексами новинка получила название Treo Pro, подчеркивающее профессиональную направленность устройства. По мнению Броди Киста (Brodie Keast), старшего вице-президента Palm по маркетингу, этот коммуникатор составит серьезную конкуренцию мобильным устройствам на платформе RIM Blackberry, широко распространенным в корпоративной среде США и Канады.

По внешнему виду новинка мало отличается от других моделей линейки Treo. Она выполнена в форм-факторе “моноблок”, оснащена квадратным сенсорным дисплеем с разрешением 320×320 точек, под которым расположена QWERTY-клавиатура. Palm Treo Pro работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional на 400-мегагерцовом процессоре Qualcomm. Встроенные приложения позволяют принимать и отправлять электронную почту (с поддержкой технологии Push Mail), работать в Интернете, читать и редактировать документы Microsoft Office, слушать музыку, смотреть видео и многое другое.

Коммуникатор поддерживает беспроводные стандарты GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, Wi-Fi и Bluetooth. Он снабжен 128 Мб ОЗУ и 256 Мб флэш-памяти, из которой 100 Мб свободны для хранения файлов и приложений. Помимо этого Treo Pro обладает слотом расширения microSD, GPS-приемником и 2-мегапиксельной камерой.

По данным производителя, литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мА•ч поддерживает автономную работу устройства в течение 5 часов (в режиме разговора). Габариты Treo Pro составляют 114×61×13 мм, а вес — 133 г.

В Европе продажи Treo Pro начнутся в сентябре текущего года на контрактной основе у операторов Vodafone и O2. Позднее осенью коммуникаторы будут продаваться через Интернет и другие каналы поставок по ориентировочной цене 550 долл.