На прошедшем в Сан-Франциско Форуме Intel для разработчиков (IDF) представители Intel и компании OQO продемонстрировали прототип нового мобильного интернет-устройства (MID) на базе процессора Atom.

Напомним, что в настоящее время OQO выпускает Model e2 — полноценный компьютер на базе ОС Windows Vista, построенный на базе энергосберегающего процессора VIA C7-M и оборудованный выдвижной QWERTY-клавиатурой. Он оснащен модулями беспроводной и сотовой связи, жестким диском или твердотельным накопителем (SSD). При этом его габариты составляют всего 142×84x26 мм, а вес — 450 г.

Модель, представленная на Форуме, выполнена в том же форм-факторе, что и Model e2, но снабжена процессором Intel Atom серии Z (тактовая частота от 800 МГц до 1,86 ГГц), который разработан специально для недорогих ноутбуков и ПК.

Корпорация Intel уже поставляет процессоры Atom таким производителям MID-устройств, как Aigo, Sharp и Lenovo. Контракт с OQO должен усилить ее позиции на рынке мобильных устройств, особенно, в преддверии выпуска компанией VIA процессора нового поколения под названием Nano.