Компания Lenovo представила высокопроизводительную мобильную рабочую станцию — ThinkPad W700. Lenovo впервые оснастила мобильную рабочую станцию встроенным графическим планшетом и системой калибровки цветов. Кроме того, в ноутбуке используется новая мобильная графическая карта Nvidia Quadro FX. Наличие двух дисковых накопителей с возможностью объединения в RAID-массив, поддержка до 8 Гб высокоскоростной оперативной памяти DDR3, беспроводные технологии, включая WiMax, а также наличие записывающего привода Blu ray делает W700 одним из самых производительных ноутбуков на сегодняшний день.

ThinkPad W700 призвана пополнить линейку рабочих станций Lenovo, таких как W500 и ThinkStation S10 и D10, и нацелена на удовлетворение потребностей профессиональных пользователей. При разработке этого компьютера Lenovo учитывала пользовательские задачи, требующие значительных вычислительных и графических ресурсов, в том числе в области создания цифрового контента, компьютерного проектирования и производства, цифровой фотографии и различных наукоемких отраслей, например, при решении задач нефте- и газодобычи.

Решение современных задач в этих отраслях требует все большей мобильности, что ведет к росту спроса на высокопроизводительные мобильные рабочие станции. По информации IDC, совокупный мировой объем поставок мобильных рабочих станций с 2002 года ежегодно увеличивается на 60%.

Модель W700 станет первым ноутбуком линейки ThinkPad с 17-дюймовым экраном. Опционально аппарат будет оснащаться экраном с разрешением WUXGA яркостью 400 нит. Ноутбук оснащен разъемами Dual Link DVI, Display Port и VGA. Мультиформатное устройство чтения карт памяти, а также пять портов USB обеспечивают пользователям широкие возможности для переноса файлов и доступа к цифровому контенту. Миниатюрная док-станция позволяет расширить возможности ноутбука и помимо цифровых аудио портов и разъема eSATA обеспечивает удобное подключение кабеля питания, внешних мониторов и периферии.

Новые высокопроизводительные рабочие станции опционально оснащаются сканером отпечатков пальцев и другими средствами безопасности, в том числе слотом для смарт-карт и дисковыми накопителями с полным шифрованием данных.

Мобильная рабочая станция ThinkPad W700 появится в продаже со 2 сентября по цене, ориентировочно, от 84 тысяч рублей. В России ноутбук будет продаваться через бизнес-партнеров Lenovo.