Гибридные хотспоты, с помощью которых можно обеспечить доступ в Интернет небольшому рабочему коллективу из четырех-пяти человек, — достаточно известный класс устройств. Они присутствуют как в фиксированном (установка в стационарном или временном офисе), так и в мобильном варианте (к примеру, в автомобиле, www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=113051). Но в последнее время канал для приема данных из базовой сети меняется — наряду с ADSL или Ethernet все чаще используются HSDPA или EV-DO, в таком случае возможность получить доступ в Сеть становится полностью мобильной. Внутренний трафик поддерживается на расстоянии 20–30 м от хотспота по Wi-Fi.

В этой связи стоит обратить внимание на два новых маршрутизатора D-Link (их стоимость — от 185 долл. в розницу), представленных на рынке под индексами DIR-450 и DIR-451 и предназначенных для работы в мобильных сетях третьего поколения 3G. Кроме организации малого мобильного офиса, они подойдут для подключения удаленных пользователей или филиалов при помощи виртуальных частных сетей (VPN).

Интересно, что гибридный хотспот DIR-450 поддерживает технологию EV-DO (в России эту технологию передачи данных для сетей CDMA2000 развивает оператор “Скай Линк”), а устройство DIR-451 предназначено для работы с протоколом передачи данных HSDPA (у нас в стране сети UMTS разворачивают операторы “Большой тройки”). При этом остальная конфигурация гибридных хотспотов стандартна — они оснащены четырьмя портами Ethernet 10/100 Мбит/с для периферийного оборудования или камер наблюдения, беспроводным интерфейсом 802.11g, что позволяет выбрать нужный тип подключения клиентов (проводное или Wi-Fi). Каждое устройство оснащено портом USB и слотом PCMCIA. Эти интерфейсы предназначены для установки адаптера 3G и подключения к мобильной сети оператора. Устройства также поддерживают широкий набор функций обеспечения безопасности, включая 64- и 128-битное шифрование WEP, алгоритмы WPA, WPA2, блокировку доменов, механизм Stateful Packet Inspection (SPI) и фильтрацию на основе MAC-/IP-/URL-адресов.

Кроме подключения пользователей в офисе подобные маршрутизаторы способны предоставить быстрый доступ в Сеть для пользователей на специальных мероприятиях, будь то промышленная выставка, выездное или спортивное мероприятие или концерт. Вместе с этим наряду со скоростным доступом в Интернет для пассажиров самолетов скорее всего интернет-серфингом и общением по интернет-мессенджерам скоро могут быть обеспечены и пассажиры междугородних автобусов, круизных речных лайнеров (все эти транспортные средства большую часть времени находятся в зоне действия беспроводных сотовых сетей), имеющие нетбуки и другие мобильные ПК. Без сомнения, подобное решение может быть использовано и государственными органами общественной безопасности при реагировании на чрезвычайные ситуации — к примеру, при организации спасения людей во время стихийных бедствий или поиска потерявшихся путешественников.