Корпорация Intel сообщила о скором выпуске Parallel Studio — набора инструментов для Microsoft Visual Studio, предназначенного для оптимизации приложений для систем с многоядерными процессорами. Фактически пакет Parallel Studio представляет собой комплекс плагинов и модулей для Visual Studio. Intel сообщает о четырех инструментах в составе набора.

Parallel Composer позволяет совместить функции компилятора C/C++ со средствами параллельных вычислений и использует широкий набор библиотек для многопоточных алгоритмов.

Parallel Inspector — это отладочный инструмент, позволяющий обнаруживать ошибки во взаимодействии потоков и осуществляющий корневой анализ на предмет различных погрешностей в многопоточном приложении.

Анализатор Parallel Amplifier поможет разработчику оптимизировать приложение, поддерживающее параллельные вычисления, путем ускоренного поиска в его коде узких мест.

Также в комплект Parallel Studio выходит универсальный инструмент Parallel Advisor, призванный помочь разработчику выявить участки кода, распараллеливание которого позволит извлечь наибольшие преимущества. Кроме того, инструмент помогает разрешить некоторые проблемы многопоточности и демонстрирует необходимую последовательность действий разработчика.

Перечисленные модули, совместимые с компилятором, отладчиком и библиотеками Visual Studio, могут применяться как в комплекте, так и отдельно друг от друга.

Расширение Microsoft Visual Studio функциями обеспечения параллельных вычислений поможет разработчикам приложений, которые на сегодняшний день плохо знакомы с тонкостями параллельного программирования. Для работы пакета инструментария Parallel Studio будет необходима среда разработки Microsoft Visual Studio 2005 или Visual Studio 2008 и ОС Windows XP или Vista. Intel обещает начать бета-тестирование комплекса в ноябре 2008 г. и закончить его в мае 2009 г. Parallel Advisor появится чуть позже. Предварительная цена будет объявлена в I квартале 2009 г.