Компания ЧЕРУС завершила реконструкцию системы электроснабжения в центральном вычислительном центре “Альфа-банка”.

На момент начала реконструкции система бесперебойного электроснабжения (СБЭ) работала на пределе своих возможностей, препятствуя планируемому расширению ЦОДа, что делало невозможным подключение дополнительных потребителей. Кроме того в ней имелись многочисленные технические недостатки, связанные с выбором сечений кабельных линий, типом и номиналом аппаратов управления и защиты и т. п.

Работам по реконструкции СБЭ предшествовали проектно-изыскательские работы, выполнявшиеся в два этапа. На первом этапе специалисты компании ЧЕРУС провели технический аудит состояния существующей СБЭ объекта с выдачей заключения и рекомендаций по модернизации системы. На втором этапе на основании результатов технического аудита был разработан рабочий проект на реконструкцию СБЭ.

Реконструкция СБЭ предусматривала увеличение ее мощности путем добавления дополнительной дизель-генераторной установки (ДГУ) мощностью 500 кВ•А, подключаемой в параллель с существующей такой же мощности, и разделения параллельной системы бесперебойного питания (два ИБП мощностью 220 кВ•А каждый) на два отдельных луча бесперебойного питания.

Специалисты компании провели реконструкцию распределительной сети СБЭ с заменой всех не отвечающих требованиям надежности и безопасности кабельных линий и распределительного оборудования, модернизацию и замену существующих распределительных щитов СБЭ. Особое внимание было уделено отстройке селективности аппаратов защиты. Автоматические выключатели на всех уровнях модернизированной СБЭ подобраны таким образом, что полностью исключают возможность отключения группы потребителей при возникновении короткого замыкания на одном из них, равно как и отключение смежных распределительных линий не только при токовой перегрузке, но и при возникновении короткого замыкания на любой из них — в этом случае будет отключен только поврежденный участок сети.