Компания Epson объявила, что в октябре на российском рынке появятся её портативные мультимедийные фотоальбомы Photoviewer P-6000 и Photoviewer P-7000, предназначенные для просмотра фото- и видеоматериалов, а также прослушивания музыки, записанной в различных форматах. Они снабжены жёсткими дисками большой ёмкости (80 и 160 Гб, соответственно) и имеют 4-дюймовые ЖК-экраны Epson Photo Fine Premia с разрешением 640×480 точек на дюйм.

“Несмотря на то, что большинство цифровых фотокамер снабжено дисплеями, оценить области фокусировки, зернистость и качество освещения без загрузки изображения на компьютер довольно сложно, — говорит менеджер по профессиональным продуктам компании Epson Europe B.V. Елена Рудневская. — В то же время каждый раз брать с собой на фотосессию или в путешествие ноутбук бывает технически и физически тяжело. Новые мультимедийные фотоальбомы решают эту проблему — теперь фотографы могут просматривать мелкие детали изображения на качественном экране независимо от того, где они находятся”.

Новинки совместимы с картами памяти CF и SD-HC. Они также оборудованы портами USB Host, благодаря чему к ним можно напрямую подключать цифровые камеры или устройства чтения любых карт памяти. Поддерживаются изображения стандартов JPG и RAW от основных производителей камер. Для поддержки форматов, которые появятся в будущем, предусмотрена возможность обновления встроенного ПО.