В сентябре на российском рынке появится абсолютно новый продукт Epson — настольное устройство Discproducer PP-100, предназначенное для автоматической записи CD- и DVD-дисков и печати на их поверхности красочных картинок.

Разработчики утверждают, что пользоваться этим устройством столь же просто, как и обычным офисным принтером (в том числе благодаря программному приложению Total Disc Maker, разработанному Epson и входящему в комплект поставки новинки). Epson Discproducer PP-100 позволяет создавать до 100 копий компакт-дисков за один этап. В зависимости от объёма данных за один час можно записать информацию и сделать отпечатки на 30—45 дисках. Заявленная скорость прожига 600-Мб CD-дисков — 30 штук в час, а 3,8-Гб DVD-дисков — 15 штук в час. Декларируемая скорость печати на дисках: 30—45 штук в час. По словам представителей Epson, запатентованный механизм захвата AcuGrip обеспечивает простой и бесперебойный процесс подачи CD- и DVD-дисков в дисководы. Даже если диски плотно соединились между собой, в дисковод вставляется только один носитель.

Струйная печать на поверхности дисков обеспечивается посредством печатающих головок, использующих фирменную технологию Micro Piezo. При этом применяются шесть раздельных картриджей большой ёмкости, что позволяют без замены чернил делать высококачественные цветные отпечатки более чем на тысяче дисков. В устройстве Epson Discproducer PP-100 имеются датчики, постоянно контролирующие уровень чернил во всех шести картриджах. Они позволяют оценивать остаточную ёмкость картриджей до начала печати и предотвращают использование принтера без чернил, уменьшая тем самым количество отходов и снижая затраты.

Масса дупликатора составляет 24 кг, а его габариты — 377×465×348 мм. Специалисты Epson считают, что в настоящее время Discproducer PP-100 является самым компактным устройством в своём классе. Его плоская поверхность позволяет ставить одно устройство поверх другого или использовать эту поверхность как подставку, что в условиях повсеместной экономии офисных площадей, согласитесь, немаловажно.

“С выпуском Discproducer PP-100 мы выходим на рынок устройств для создания и печати компакт-дисков, что полностью соответствует нашей политике предоставления качественных продуктов в тех областях, где мы являемся экспертами, и расширяет наше присутствие в сегменте бизнес-продуктов”, — отмечает менеджер по специализированным продуктам московского представительства компании Epson Europe B.V. Федор Метёлкин.

Предполагается, что ориентировочная розничная цена данного устройства в России составит 175 тыс. руб.