Компания Lenel Systems выпустила ПО Lenel Intelligent Video, предназначенное для анализа видеоданных, получаемых от системы видеонаблюдения. Это ПО является частью программного комплекса OnGuard Video Manager и может работать со всеми видеорегистраторами типа DVR и NVR марки Lenel.

Intelligent Video может обрабатывать видеоданные как в реальном времени, так и в режиме записи, анализируя при этом движение объектов, выявляя скопления людей и обнаруживая забытые предметы. Вся система в целом является событийно ориентированной: при регистрации программой заранее заданного события генерируется сигнал тревоги и оповещаются все заинтересованные службы, с которыми поддерживается связь.

ПО Lenel Intelligent Video обладает рядом интересных возможностей. К их числу относится функция выявления лиц, проявляющих подозрительную активность. Это могут быть, например, бесцельно прохаживающиеся в холле отеля люди или человек, остановившийся около припаркованного автомобиля. Для повышения надежности выявления таких лиц цифровая система видеонаблюдения использует алгоритм сопоставления объектов, где установки “по умолчанию” подразумевают под объектом именно человека. При этом спокойно сидящий человек не воспринимается системой как подозрительное лицо (рис. 1).

Если какой-либо объект или предмет появился в зоне видеонаблюдения и остается неподвижным в течение заранее предустановленного промежутка времени (обычно более 10 с), то цифровая система видеонаблюдения определяет его как забытый предмет. При соответствующих настройках этот алгоритм можно также использовать для обнаружения неправильно припаркованных автомобилей. Кроме того, ПО Intelligent Video может выявить перемещение или отсутствие объекта, принадлежащего фону. Эти способности системы видеонаблюдения являются особенно ценными при организации систем безопасности музеев.

В случае закрытия объектива, его расфокусировки или несанкционированного перемещения видеокамеры ПО Intelligent Video автоматически генерирует сигнал тревоги, который цифровая система видеонаблюдения передает оператору. Подобная реакция ПО обеспечивается встроенным в программу механизмом, ведущим постоянный контроль за точностью фокусировки видеокамер. Такой подход позволяет своевременно оповестить оператора о тревожной ситуации на объекте видеонаблюдения, проанализировать причины ее возникновения и принять меры к устранению.