Новый материал для печати предложила компания Xerox. Им стал упаковочный картон плотностью 240, 250, 300 и 350 г/м2 с возможностью цифровой печати на одной, либо на обеих сторонах. Каждая упаковка включает 100 листов картона формата SRA3 (320×450 мм).

В компании утверждают, что этот картон имеет глянцевую поверхность и отличается белизной и гладкостью, что обеспечивает высокое качество изображения при печати. Он также легко сгибается и сохраняет заданную форму в течение длительного времени, обеспечивая надежную защиту содержимого упаковки от механических повреждений, воздействия лучей солнечного света, влаги и бытовых загрязнений. Благодаря этим свойствам картон подходит для упаковки фармацевтических препаратов, продуктов питания, табачных изделий или бытовой техники.

Тестирование упаковочного картона в лабораториях Xerox показало, что он обеспечивает точную цветопередачу и может также применяться не только для создания упаковки (с нанесением общей либо персонализированной информации), но и для печати рекламных материалов — флайеров, плакатов, пригласительных билетов, вывесок, объявлений и т. д. Компания Xerox рекомендует использовать данный материал для печати с помощью цифровой типографии Xerox DocuColor iGen.

Напомним, что цифровые типографии — одно из многих направлений деятельности Xerox. Этим направлением компания занимается свыше десяти лет и её портфель предложений в данной области насчитывает цифровые печатные машины различной производительности, а также широкий спектр устройств послепечатной обработки продукции. Но использовать эти типографии для нанесения надписей на упаковочном картоне компания предлагает впервые.