Компания Memopal из Рима (Италия) предлагает бесплатно загрузить пробную версию своей утилиты онлайнового резервного копирования для Linux. Открытая бета-версия работает с Ubuntu 8.04 и Debian Etch. В будущем возможен выпуск свободной версии программы, сообщает компания.

Утилита обеспечивает “автоматическое и непрерывное” резервное копирование на удаленный сервер через защищенное Интернет-соединение. Технология архивирования использует распределенную файловую систему Memopal Global File System (MGFS), которая помимо прочего поддерживает до 100 млн. Тб для онлайн-хранения, масштабирование “на лету” и прозрачное сжатие чтения/записи. Сообщается, что MGFS улучшает сжатие, используя “сходство в данных пользователя”.

Утилита Memopal осуществляет операции резервного копирования и восстановления файлов в реальном времени и дает возможность архивирования с нескольких компьютеров на один аккаунт. Ожидается, что пользование службой будет стоить менее 0,33 долл. за 1 Гб в год.

Марко Тромбетти, главный управляющий Memopal, заявляет: “Наша цель — сделать резервное копирование онлайн доступным каждому, независимо от того, какую операционную систему, устройство или язык они используют. Также мы не исключаем выпуск в будущем решения open-source или API”.