Компания Lenovo представила ноутбук ThinkPad X301. Оснащенная 13,3-дюймовым дисплеем с диодной подсветкой модель весит примерно 1,36 кг, а толщина ее корпуса составляет 2,5 см. Новинка оснащается процессорами Intel Core 2 Duo с пониженным энергопотреблением, памятью DDR3 и 64-Гб твердотельным накопителем. В дальнейшем планируется вывести на рынок модификацию со 128-Гб диском.

ThinkPad X301 имеет выходы DisplayPort и VGA. Для связи с внешним миром предусмотрены модули WWAN, Wi-Fi и Bluetooth. До конца года Lenovo намерена представить X301 с поддержкой WiMAX, кроме того, в некоторые модификации ноутбука будут устанавливаться модули GPS.

Предустановленный на ноутбук программно-аппаратный комплекс Lenovo ThinkVantage призван повысить продуктивность работы. С помощью улучшенной технологии Access Connections и удобного интерфейса пользователи смогут легко найти и подключиться к беспроводным устройствам и Интернет. Улучшенная программа Lenovo Power Manager дает возможность контролировать работу ноутбука и увеличивать время работы батареи.

Цена ThinkPad X301 пока не сообщается. Начало продажи модели запланировано на сентябрь.