Недавно образованная американская компания Sparxent подписала соглашение о покупке российской фирмы Arbyte. Она собирается предлагать ПО, оборудование и ИТ-услуги в разных странах мира, ориентируясь исключительно на предприятия среднего бизнеса. Планы слияния двух структур были объявлены ранее, но сейчас появились дополнительные подробности.

Приобретя американского поставщика решений и услуг NetworkD, фирма Sparxent получила большую клиентскую базу, включающую миллионы конечных пользователей в Северной Америке и Европе. По завершении слияния с Arbyte территориальный охват расширится уже за счет России и Украины.

По словам одного из основателей Sparxent Стива Девиндта, на долю среднего бизнеса приходится почти половина расходов на ИТ, но очень мало поставщиков, которые фокусируются на таких предприятиях. “Мы собираемся создать новую бизнес-модель, специально предназначенную для среднего сегмента, которая объединит услуги консалтинга, подготовки ИТ-решений, интеграции, разработки и поддержки”, -- пояснил он.

В Sparxent считают, что для повышения качества обслуживания средних предприятий нужно совершенствовать распространенную сейчас модель перепродажи с предоставлением дополнительных услуг (value-added reseller, VAR). Например, если заказчик собирается построить интегрированное решение, то ему приходится выбирать между реселлерами, обладающими глубокими знаниями в области систем одного поставщика, и теми, кто продаёт широкий спектр продуктов, но не имеет углубленной экспертизы ни по одному из них. Подход Sparxent заключается в предоставлении заказчику консалтинговых услуг, направленных на подбор и внедрение наиболее удачного решения для его задачи.

В планы Sparxent входит дальнейшее приобретение VAR-реселлеров для расширения географического охвата и клиентской базы. Кроме того, предполагается создание совместных предприятий и поглощение отдельных компаний, специализирующихся на разработке ПО и системной интеграции. Эти шаги будут направлены на повышение качества услуг за счет предоставления заказных решений, направленных на удовлетворение требований клиентов.

Как объяснил Дейв Тейлор, второй основатель Sparxent, объединив “под одной крышей” местных ИТ-поставщиков, имеющих сильные позиции в своем регионе, его компания сможет стать единым источником ИТ-услуг, чтобы предоставлять предприятиям среднего бизнеса обширные знания и многочисленные инструменты: “Наша главная задача — заполнить пробел, который сейчас существует между VAR-реселлерами, не обладающими глубокой экспертизой, необходимой для высококачественной интеграции ИТ-решений, и разработчиками ПО, владеющих знаниями, но не имеющих возможности предоставлять консалтинговые услуги”.

По словам управляющего директора Arbyte Олега Кукушкина, сделка оформлена путем обмена акциями. Он считает, что вхождение в международный холдинг позволит его компании развивать сервисную экспертизу благодаря доступу к наработкам и опыту других участников холдинга и получить выгоду за счет увеличения масштаба бизнеса.

Аналитики положительно оценили эту сделку. Директор по исследованиям компании Capital&ICT Сергей Коляда считает, что слияние Sparxent и Arbyte — своевременный шаг, так как ориентация на сегмент именно среднего бизнеса обеспечивает уникальное конкурентное преимущество, которое раньше не позиционировалось широко российскими интеграторами. Но ведь сегмент крупного бизнеса уже давно поделен, с малыми предприятиями работать сложно, а средний сектор не только слабо освоен, но и продолжает расти. Используя экспертизу остальных участников структуры Sparxent, компания Arbyte намного облегчит себе задачу предлагать консалтинговые и ИТ-услуги своему целевому сегменту.

Некоторые наблюдатели тем не менее выражают сомнение в том, что сделка окажет серьезное влияние на российский ИТ-рынок. По словам Сергея Карелова, председателя совета Лиги независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС), участники данной сделки — достойные, но не очень заметные компании в своих странах. В то же время американскому и российскому ИТ-рынкам свойственны определенные проблемы, и они только нарастают.