Компания Trend Micro сообщила, что семейство ее продуктов Worry-Free, ориентированное на малый бизнес, претерпело обновление, основу которого составили централизация функционала и управления, поддержка сервисного подхода, полнота и автоматизация операций по защите информации, направленные на то, чтобы максимально учесть специфику защиты информации в небольших компаниях и при этом избавить их от необходимости разбираться в деталях управления продуктами и их обслуживания, а также закупать дополнительные средства защиты.

Согласно представлениям специалистов Trend Micro, специфика малых компаний (по критериям этого вендора сюда относятся юридические лица, купившие от 5 до 550 лицензий) заключается в отсутствии ИТ-подразделений и в ориентации в области ИТ и ИБ на сервисы, а не на продукты.

Возможность избавить клиента от необходимости администрировать продукты, по мнению руководителя центра компетенции Trend Micro в России и СНГ Михаила Кондрашина, является одним из наиболее существенных свойств обновленного семейства. Разработчики уделили особое внимание установкам по умолчанию, которые должны обеспечить оптимальное соотношение между надежностью решения по защите и налагаемой им дополнительной нагрузкой на пользовательские системы.

Специалистами Trend Micro был оптимизирован набор уведомлений о событиях в системе защиты. Отправляются уведомления о ситуациях, которые продукты не в состоянии разрешить самостоятельно, такие, например, как недостаток места на жестом диске, окончание срока лицензии, обнаружение большого числа уязвимостей в продуктах Microsoft, связанное с несвоевременной установкой исправлений. Зато клиентам из сегмента малого бизнеса не отправляются уведомления об обнаруженных и удаленных вирусах (что является обязательным при эксплуатации продуктов для крупных компаний). Такой подход избавляет пользователей от необходимости погружаться в предметную область ИБ, а службу поддержки поставщиков продуктов — от ненужных звонков.

Продукт Worry-Free Business Security 5.0 (сейчас он находится в стадии бета-тестирования и появится в продаже в ближайшие месяцы) предназначен для защиты сетевой инфраструктуры малого офиса. При передаче задач администрирования продукта на аутсорсинг его функционалом можно пользоваться как услугой. Продукт будет поставляться в двух версиях: стандартной, предназначенной для защиты только рабочих станций и серверов Windows, и расширенной, защищающей также почтовые серверы Exchange. В обеих версиях реализованы технологии Trend Micro, применяемые в тяжелых корпоративных продуктах компании.

Среди наиболее важных свойств Worry-Free Business Security г-н Кондрашин отметил функцию, перенастраивающую защиту пользовательских устройств в зависимости от того, находятся они внутри периметра сети или нет, реализацию поддержки определения репутации веб-сайтов и IP-адресов, к которым подключаются рабочие станции, функцию отслеживания поведения приложений для блокировки неизвестных угроз, антикилоггер, контроль ложных хотспотов, определитель уязвимостей, уведомляющий о необходимости установить “заплатки” в ОС и приложения.

Бесплатно к расширенной редакции Worry-Free Business Security прилагается сервис InterScan Messaging Hosted Security, который позволяет сканировать клиентскую почту на ресурсах дата-центров Trend Micro. Идея такого подхода (который называется software as a service, SaaS -- ПО как услуга; об отношении пользователей к этому подходу см. PC Week/RE, № 29-30/2008) заключается в том, чтобы расширить сегмент потенциальных клиентов, снизив для них совокупную стоимость владения сервисом: они получают доступ к функционалу продукта без затрат на организацию инфраструктуры (серверов, ПО, обслуживающего персонала), необходимой при его использовании в составе продукта.

“Близнецом” по функционалу продукта Worry-Free Business Security Standard является продукт Worry-Free Business Security Hosted, но в отличие от “брата” он не требует никакой серверной инфраструктуры, поскольку его серверная часть размещается на оборудовании дата-центров Trend Micro, администратор же получает доступ к веб-панели управления, а на защищаемых рабочих станциях размещаются соответствующие клиенты.

Другой продукт линейки Worry-Free — SecureSite — ориентирован на защиту клиентских веб-сайтов. По оценкам Trend Micro, главными потребителями SecureSite являются небольшие компании, бизнес которых сильно завязан на онлайновые операции, но которые не имеют ресурсов на развитие инфраструктуры их защиты и при этом сами поддерживают свой веб-сервер, не пользуясь сервисными ресурсами площадки хостинг-провайдера.

Все новые сервисы продвигаются компанией Trend Micro через партнерскую сеть, хотя физически сервисы сегодня реализуются в дата-центрах Trend Micro. Для того чтобы малые компании, использующие Worry-Free Business Security, получили возможность передать функции обеспечения ИБ на аутсорсинг, а партнеры смогли включиться в обслуживание таких клиентов, Trend Micro разработала специальное партнерское решение Worry-Free Remote Manager.

Worry-Free Business Security 5.0 будет поставляться в двух вариантах: стандартной, предназначенной для защиты только рабочих станций и серверов Windows, и расширенной, защищающей также почтовые серверы Exchange.

Оно позволяет провайдеру услуг из любой точки мира управлять защитой клиентов, использующих Worry-Free Business Security, но не желающих заниматься их администрированием, с единой для всех таких клиентов веб-панели. При этом взаимодействие с клиентским ПО Worry-Free Business Security происходит через дата-центры Trend Micro, а партнеру, оказывающему услуги по администрированию клиентского ПО, не приходится дополнительно устанавливать ничего, кроме веб-браузера. По утверждению г-на Кондрашина, это позволяет пятерым квалифицированным инженерам обслуживать сотни клиентов.

Таким образом, обновленное семейство продуктов Worry-Free помимо потребностей небольших компаний теперь учитывает также интересы провайдеров услуг защиты информации благодаря возможности использовать функционал этих продуктов как сервисы. Обещается, что к моменту поступления обновленного Worry-Free в продажу будет завершен перевод интерфейсов продуктов на русский язык.