Компания ZyXEL объявила о начале поставок линейных модулей VOP1224, преобразующих IP DSL-коммутаторы IES-1000 в универсальную платформу доступа к услугам сетей следующего поколения (NGN).

Согласно информации ZyXEL, линейные модули NGN-телефонии VOP1224 имеют 24 порта FXS для подключения абонентских телефонных линий и неблокируемую архитектуру, позволяющую всем абонентам одновременно вести телефонные разговоры (что трудно реализуемо в случае традиционной телефонии). VOP1224 осуществляет аналого-цифровое преобразование 24 телефонных каналов и сигнализации, обработку голосовых пакетов и их передачу в сеть IP-телефонии и обратно. Для маршрутизации внешних вызовов используются протоколы SIP v2 и/или H.248 v2 и внешние программные коммутаторы. Встроенная таблица маршрутизации позволяет осуществлять коммутацию внутренних вызовов и аварийных служб даже при авариях на SIP-сервере или в операторской сети.

Динамический буфер голосовых пакетов нового модуля минимизирует задержки передачи голоса и обеспечивает высокое качество речи. Набор поддерживаемых кодеков (G.711 A/u, G.723.1, G726 и G.729A/B) реализует, по оценкам разработчика, высокое качество передачи речи и минимизирует операции транскодирования, резко снижающие качество связи. Абонентам VOP1224 доступны такие услуги телефонии, как трехсторонние конференции, перевод вызова, музыкальные паузы, отложенный вызов, вызов аварийных и чрезвычайных служб, телефакс и модемная связь. Генерация необходимых сигналов (занято, набор номера, установка соединения и т. д.) обеспечивает комфортное пользование услугами пакетной телефонии, а компрессия пауз в разговоре позволяет уменьшить расходы на трафик и нагрузку на сеть.