Хотя отсутствие драйверов является непростительной ошибкой, 64-разрядная технология получает стимул благодаря виртуализации

VAR-реселлеры, еще не знакомые с различиями между 32- и 64-разрядными процессорами, возможно, захотят потратить некоторое время на изучение данного вопроса, особенно после выхода Microsoft Windows Server 2008. Эта новая операционная система выпускается в двух версиях, но только 64-разрядная поддерживает технологию виртуализации Hyper-V.

64-разрядные процессоры и операционные системы, способные использовать больший объем оперативной и дисковой памяти, не являются чем-то новым. В начале 90-х годов такие процессоры имелись на рабочих станциях под управлением различных версий Unix, созданных компаниями Silicon Graphics, DEC и Hewlett-Packard и даже на игровых приставках Nintendo. Настольные ПК корпорации Apple с 64-разрядными процессорами PowerPC выпускались с 2003 г., с процессорами Intel — примерно на протяжении последнего года. В отличие от 32-разрядных процессоров 64-разрядные позволяют приложениям работать более чем с 4 Гб оперативной памяти (это очень актуально для современных производительных рабочих станций).

Новым, однако, является тот факт, что все больше приложений выпускается в версиях только для 64-разрядных ОС. Один из примеров — Microsoft Exchange Server 2007.

“Появление приложений, работающих в 64-разрядном режиме, является истинным стимулом развития, — считает Джон Фрюе, менеджер корпорации Advanced Micro Devices по развитию всемирного рынка серверов и рабочих станций. — Виртуализация очень хорошо подходит для 64-разрядных систем, которые могут использовать память большого объема”.

Наборы микросхем AMD обладают особенностью, которая называется “индексирование виртуализации”. Она позволяет виртуальному серверу быстро переключаться между отдельными виртуальными машинами, благодаря чему возрастает производительность системы. Серверные наборы микросхем Intel также содержат оригинальную технологию поддержки виртуализации.

“Очень немногие люди уже обзавелись 64-разрядными серверами или хотя бы слышали о них, — заявил президент компании Iron Horse Computers Тони Стерк. — Я не знаю практически никого, кто использовал бы 64-разрядные программы для Windows. Одним из препятствий для их широкого применения является отсутствие драйверов для периферийных устройств и компонентов компьютерной техники”.

“Отсутствие драйверов устройств представляет собой самую непростительную ошибку, особенно когда речь идет об устаревших устройствах вывода, таких как старые принтеры. Это затрудняет использование 64-разрядных файл-серверов и принт-серверов”, — считает Маргарет Льюис, директор AMD по коммерческому ПО.

Переписывание драйверов может потребовать от разработчиков значительных усилий и высокой квалификации. “Microsoft предъявляет жесткие требования к подписываемым ею драйверам, — сказал Грег Салвато, генеральный директор компании Privacyware, которая производит корпоративные средства безопасности и специализируется на технологиях защиты, использующих анализ Интернет-трафика. — С тех пор как мы начали участвовать в этой процедуре, Microsoft по ходу дела дополняет и изменяет тесты, даже не ставя нас в известность. Это удлиняет циклы разработки и увеличивает наши затраты. По моей оценке, чтобы пройти процедуру от начала до конца мы тратим добрых полгода и несколько тысяч человеко-часов”.

Такое утверждение способно отпугнуть кого угодно. При этом Салвато хорошо отозвался об организации технической поддержки в Microsoft, отметив: “Там очень быстро откликались на наши просьбы о помощи при прохождении данной процедуры”.

Виртуализация способна помочь обойти отпугивающие многих проблемы с драйверами, поскольку 32-разрядные программы можно запускать поверх 64-разрядного гипервизора в качестве виртуальных машин.

“Теперь вы имеете возможность приобрести один компьютер, и он будет выполнять работу, для которой прежде требовалось несколько разных машин. Кроме того, вы сможете быстрее обрабатывать возросшие объемы данных”, — сказал Скотт Айвер, директор по техническим сервисам компании CIO Services — VAR-реселлера, специализирующегося на управляемых сетевых сервисах.

“Благодаря виртуализации VAR-реселлеры могут установить на одном и том же компьютере одновременно 32- и 64-разрядные серверы”, — заявил Брэдли Шиммин, аналитик компании Current Analysis.

Microsoft продолжит движение к 64-разрядным системам. В этом году должна выйти 64-разрядная версия Small Business Server. “С точки зрения малого бизнеса, было бы разумно воспользоваться этим продуктом, который обеспечит значительное повышение производительности и расширенные возможности”, — считает Стерк.