В конце августа корпорация Motorola объявила о намерении приобрести компанию AirDefense, своего давнего делового партнера и одного из крупных игроков в области обеспечения безопасности беспроводных локальных сетей (WLAN).

Компания AirDefense является разработчиком программных приложений, позволяющих корпоративным заказчикам защитить свои сети от различных угроз: проникновения злоумышленников, нарушение периметра сети и т. д. С помощью её систем круглосуточного мониторинга и обнаружения вторжения можно обеспечить безопасность беспроводных сетей организации вне зависимости от того, на оборудовании какого вендора они построены. В целом эта сделка дает корпорации Motorola возможность пополнить ассортимент своих систем WLAN, предназначенных в том числе и для жестких условий эксплуатации, решениями AirDefense и полнее интегрировать технологию комплексных систем обеспечения безопасности беспроводных сетей (Wireless Intrusion Prevention Solutions, WIPS) в предлагаемую компанией инфраструктуру беспроводных локальных сетей.

В настоящий момент беспроводные локальные сети находят широкое применение во всех секторах экономики (от государственных служб до сферы финансовых услуг), что порождает значительный спрос на различные системы WIPS. При этом нормативы, действующие в различных отраслях, такие как PCI DSS (Payment Card Industry Data Security), а также возросшая актуальность проблем безопасности вызывают потребность в целом наборе функций контроля за соблюдением и применением существующих норм, проведении экспертиз и подготовке отчетности. Именно эти решения и поддерживаются продукцией AirDefense.

После окончательного завершения сделки, которая должна быть оформлена до конца года, компания AirDefense станет дочерним предприятием корпорации Motorola и войдет в состав подразделения Enterprise Mobility Business.