Аналитическое агентство iSuppli подготовило масштабный прогноз развития направления микроэлектромеханических систем (MEMS). Выводы специалистов iSuppli выглядят следующим образом: общий объем рынка MEMS-систем вырастет к 2012 г. до 8,8 млрд. долл. (в 2006-м, по данным iSuppli, этот показатель составил 6,1 млрд. долл.). Большая часть MEMS-систем к 2012 г. будет относиться к четырем основным отраслям: потребительской электронике, мобильным телефонам, а также к автомобильным и промышленным комплексам.

Применение MEMS-технологий и сегодня не ограничивается DLP-кристаллами для проекторов и печатающими головками струйных принтеров. Микроэлектромеханические элементы все чаще используются в датчиках ускорения в ноутбуках, игровых приставках и фотокамерах. В iSuppli полагают, что именно спрос на такие датчики обеспечит рост рынка MEMS в ближайшие четыре года.

Кроме того, соединение механических и электронных полупроводниковых компонентов найдет широкое применение в сфере мобильных устройств, полагают аналитики iSuppli. Но это направление будет служить основным двигателем MEMS в более отдаленном будущем. Плюсы микроэлектромеханических систем очевидны: высокий показатель интеграции, миниатюрные размеры, низкая стоимость. Все эти факторы будут способствовать максимально быстрому внедрению MEMS в мобильные аппараты и всевозможную портативную технику, считают аналитики. Проблема в том, что первые серийные устройства с подобным широким применением электромеханики появятся ещё не скоро.

Между тем наиболее заметный прогресс аналитики iSuppli ожидают в подсегменте микроэлектромеханических компонентов радиочастотного диапазона. Здесь прогнозируется ежегодный прирост оборотов более чем на 100% вплоть до 2012 г., когда объем данного сегмента достигнет 261 млн. долл. (аналогичный показатель 2007 г. — всего 6 млн. долл.).

iSuppli называет сегмент MEMS одним из наиболее перспективных для финансовых вложений в настоящее время. Предполагается, что его ожидает массовый приток инвестиций и создание новых компаний. Это быстро снизит цены на микроэлектромеханику, которые сейчас остаются на высоком уровне только в силу отсутствия на рынке реальной конкуренции (например, DLP-кристаллы для проекторов производит только Texas Instruments).

iSuppli также прогнозирует многочисленные слияния компаний, работающих в сегменте MEMS. В результате рынок сосредоточится вокруг нескольких ключевых игроков.