Технология на базе гипервизора выполняет свои обещания, но конкуренты компании Microsoft не сидят сложа руки

Hyper-V, недавно выпущенный компанией Microsoft, появился в то время, когда все большее число компаний обращают внимание на виртуализацию всех видов.

В соответствии с недавним опросом 402 руководителей ИТ-компаний, проведенным eWeek, 32% компаний будут развертывать виртуальную инфраструктуру настольных ПК еще до конца года. А вот как следует из обзора, сделанного Ziff Davis Enterprise, виртуализацией приложений займется 22% фирм.

Как предсказывает аналитическая компания Gartner, количество развернутых виртуальных машин вырастет с 540 тыс. в конце 2006 г. до более 4 млн. в 2009-м. Главная движущая сила этого процесса, по мнению 90% пользователей, — консолидация серверов.

Многие компании массированно проводят консолидацию серверов, чего никогда прежде не было.

Sun Microsystems в конце 90-х гг. неплохо заработала на консолидации серверов перед кризисом Y2K, при этом Майк Нейл, глава департамента виртуализации серверов корпорации Microsoft, справедливо замечает, что основным двигателем консолидации в прошедшем десятилетии были опасения роста ТСО.

Сегодня причины существенно иные, и первая среди них — стремление к “зеленым” вычислениям, т. е. ИТ-организации хотят снизить потребление энергии и стоимость охлаждения центров обработки данных. Помимо этого их заботит необходимость выполнения всех регулирующих требований и мобилизация вычислений.

Hyper-V (прежнее кодовое название — Viridian) — это технология, основанная на гипервизоре, который входит в состав недавно выпущенного Windows Server 2008. Гипервизор Windows располагается между оборудованием и операционной системой, позволяя на основном компьютере работать сразу нескольким ОС.

В своем обзоре Windows Server 2008 RC0, выпущенном в феврале, исполнительный редактор eWeek Джейсон Брукс писал: “Самый основной компонент кода RC0— это новые сервисы виртуализации Microsoft под названием Viridian”.

Первые тесты Viridian, выполненные Бруксом, показали, “что Microsoft сделала очень хорошую работу по объединению своих услуг виртуализации в одну систему с простым управлением, которая руководит другими ключевыми функциями Windows Server”.

Брукс считает, что функции Hyper-V для создания и контроля виртуальными объектами вполне сравнимы с теми, которыми обладают продукты конкурентов — Vmware и XenSource. В eWeek Labs в настоящее время тестируют код Hyper-V RTM, и результаты этого тестирования будут опубликованы в ближайших номерах eWeek.

Microsoft, как история успеха

Роб Эммануэль, архитектор технологий компании Microsoft, в своем блоге пишет, как Microsoft использует технологию Hyper-V для Microsoft.com и сайтов MSDN и TechNet.

Microsoft всегда использует собственные технологии, но делает это не так быстро, как любит рассказывать всему миру. Однако ситуация меняется, и блог Эммануэля тому свидетельство.

Эммануэль свел воедино очень хорошее краткое введение, включая статистику с сайта Microsoft.com, и развернутое оборудование (см. табл. 1 и 2). Такие компании, как Microsoft, не всегда охотно делятся подобной информацией. Есть определенные конкурентные соображения, а также вопросы безопасности, которые делают появившуюся информацию очень важным событием.

Как пишет в своем блоге Эммануэль, “25% трафика у нас идет через Hyper-V. Мы готовы полностью перевести Web-серверы www.microsoft.com на Hyper-V и в конце июня пустить через эту систему половину нагрузки. Как только мы завершим развертывание нашего нового оборудования в разных центрах обработки данных, мы завершим полную виртуализацию”.

По данным Эммануэля, Microsoft.com обрабатывает более 15 тыс. запросов в секунду, за месяц пользователи просматривают 1,2 млрд. страниц, на сайт в месяц заходят 280 млн. уникальных пользователей. Более 5000 человек выкладывают контент на сайт. Объем контента приближается к 300 Гб, которые хранятся в 7 млн. файлов на каждом сервере.

В июне службы Microsoft развернули кластер из 16 виртуальных машин на Hyper-V, на которых расположен www.microsoft.com. Как следует из блога Эммануэля, этот кластер “обрабатывает 25% трафика и может масштабироваться так, чтобы решать проблемы, возникающие при перегрузке ЦОДа”.

По словам Эммануэля, следующей стадией виртуализации www.microsoft.com будет инфраструктура сети хранения SAN.

Сайт Microsoft.com не похож на большинство проектов по виртуализации, но ИТ-эксперты обычно думают о виртуализации, как о процессе, а Hyper-V, в частности, должен стать проверкой статистики Microsoft.

Конкуренты не дремлют

Все крупные конкуренты Microsoft в сфере виртуализации не дремлют, пока сама компания производит такой большой шум.

VMware и Citrix Systems (последняя в прошлом году купила XenSource c технологией виртуализации с открытым кодом) недавно предложили новые продукты и обновили старые.

В июне Citrix выпустила Access Gateway 8.1, который теперь интегрирован с Citrix XenDesktop. Приложения позволяют ИТ-отделам создавать виртуальную инфраструктуру настольных ПК, где образы ПК и приложений перекачиваются на ПК с сервера, расположенного в ЦОДе.

Также в июнемесяце компания VMware обнародовала свою технологию виртуализации приложений ThinApp4. Она предлагает Application Link и Application Sync для более простого управления виртуализованными приложениями. Первое дает возможность двум виртуализованным приложениям общаться друг с другом, а второе -- удаленного обновлять виртуальные приложения.

VMware также обновила Virtual Desktop Manager 2, который соединяет удаленных клиентов с централизованно виртуализованными настольными ПК, что позволяет ИТ-администраторам централизованно управлять тысячами виртуальных ПК одновременно.

Сколько стоит Hyper-V

Что выделяет Hyper-V из общего списка, так это интеграция в операционную систему Windows Server.

Стоимость технологии Hyper-V не изменилась по сравнению с прежними объявлениями. Windows Server 2008 SKU с Hyper-V стоит на 28 долл. больше, чем без этой технологии. Такая цена на фоне перечисленных выгод не слишком велика для клиентов, но она может больше значить для самой Microsoft и ее партнеров. Включение Hyper-V может оттянуть клиентов у VMware и других провайдеров виртуализационных решений.

Для прежнего ПО виртуального сервера Microsoft бизнес должен был получать две виртуализационные лицензии — одну для партиций сервера, другую — для приложений. Для Hyper-V Microsoft модифицировала лицензионный порядок, и теперь пользователь должен платить только за одну лицензию.

Таблица 1. Инструменты виртуализации (по информации с www.microsoft.com)
КомпонентОписание
Оборудование
  • Серверы с двумя четырехъядерными процессорами Intel
  • 32 Гб RAM
  • 4 жестких диска по 146 Гб
Виртуальные машины
  • 4 виртуальных процессора
  • 30 Гб RAM ·
  •  50 Гб динамических VHD-OS
  • 38 Гб динамических VHD для данных и logs
Операционная система — основная
  • Windows Server 2008 Hyper-V RC1 Enterprise Version
  • ·Зарезервированы 4 Гб RAM из 32 Гб
Операционная система — VM
  • Windows Server 2008 Enterprise version
  • Internet Information Services 7.0
    Таблица 2. Технологии виртуализации Microsoft
    Продукт Цель
    Windows Server 2008 Hyper-V Виртуализация серверного оборудования
    Virtual Server 2005 Виртуализация серверного ПО
    Технические сервисы Виртуализация презентаций
    Использование приложений SoftGrid Виртуализация приложений
    Виртуальные ПК Виртуализация настольных ПК
    Windows Vista Enterprise Centralized Desktop (VECD) Виртуализация настольных ПК