Пионер в области разработок и производства оборудования и ПО для построения управляющих LON-сетей, корпорация Echelon создала автоматизированную систему управления городским освещением на базе технологии LonWorks.

Применение решения позволяет сократить электроэнергию, задействованную на освещение городских улиц, более чем в два раза, а также снизить расходы на техобслуживание уличных светильников, повысить уровень безопасности пешеходов и водителей, увеличить срок службы ламп и избежать масштабных выбросов вредных веществ в атмосферу.

Автоматизированное решение уже успешно внедрено в муниципальное хозяйство в городах Европы и Америки, а также на автомагистралях. Так, впервые система была применена в г. Осло, что позволило сократить расходы на уличное освещение на 62%. При этом, как сообщает разработчик, затраты на модернизацию городского освещения окупятся менее, чем за 5 лет.

Система автоматизированного городского освещения предполагает замену в уличных светильниках старых неэффективных балластных сопротивлений на современные электронные устройства, которые принимают и передают управляющие сигналы по линии электропитания. Для управления работой элементов сети уличного освещения задействованы интернет-серверы Echelon i.LON, которые осуществляют сбор данных о состоянии уличных фонарей и передают их в муниципальный центр мониторинга.

Система автоматически определяют уровень естественного освещения и позволяет корректировать интенсивность искусственного в зависимости от плотности дорожного движения и погодных условий.

Внедрение автоматизированной технологии также повлияет и на срок эксплуатации ламп благодаря их более рациональному использованию. Кроме того, система способна самостоятельно решить большинство технических неисправностей. Автоматическое устранение проблем приводит к снижению эксплуатационных расходов более чем на 40%, так как существенно уменьшается необходимость в регулярном техническом обслуживании фонарей.