В первый день осени компания Fujitsu Siemens Computers представила новую модель из серии дисковых массивов начального уровня FibreCAT, разработанных на основе систем хранения ее OEM-партнера фирмы Dot Hill. Массив FibreCAT SX100 масштабируется до девяти двухъюнитовых девятидисковых полок с накопителями SATA II и SAS суммарной емкостью до 108 Тб и предназначен для хранения баз данных, построения кластера серверов, внедрения резервного копирования на жесткие диски, обслуживания приложений потокового воспроизведения мультимедиа и консолидации данных. Он поддерживает операционные системы Windows 2003/2008, Red Hat Linux, Solaris 9 и 10, VMware 3.x, оборудован четырехгигабитным интерфейсом Fibre Channel и поддерживает RAID уровней 0, 1, 10, 3, 5, 50 и 6.

По сравнению с ранее выпускавшимся FibreCAT SX80, который был самой мощной моделью в линейке дисковых массивов начального класса Fujitsu Siemens, новый массив обеспечивает удвоение производительности, максимальной емкости и числа портов, что дает возможность подключать к нему напрямую до четырех серверов. Он поддерживает до 244 “мгновенных снимков” хранящихся на дисках данных, которые позволяют практически мгновенно производить их резервное копирование и восстановление. Как и в других моделях FibreCAT SX, в SX100 используется кэш-память RAID-контроллера с батареей резервного питания на базе конденсатора высокой емкости вместо аккумуляторов, которая обеспечивает сохранение данных, записанных в кэше, при неожиданном отключении основного питания массива. Как утверждает производитель, в отличие от аккумуляторов конденсатор заряжается очень быстро и поэтому вскоре после восстановления основного питания будет готов к работе.

Кроме того, для защиты от сбоев в массиве резервируются RAID-контроллеры, вентиляторы и источники питания и поддерживается “горячая” замена жестких дисков.

Цена FibreCAT SX100 в начальной конфигурации составляет 7750 евро.