Познакомьтесь с TimeDriver — новым сервисом обработки сообщений и сотрудничества, с помощью которого можно планировать встречи в Microsoft Outlook и Google Calendar. Это совершенно бесплатное предложение фирмы TimeTrade Systems позволяет торговым агентам виртуально приглашать клиентов на встречу прямо со своего настольного компьютера. В первую очередь на новинку стоит обратить внимание пользователям Salesforce.com и SugarCRM — для них она станет настоящим благом.

TimeTrade Systems, приложения которой помогают занятым профессионалам планировать встречи, представила 25 августа свой новый планировщик SaaS (Software as a Service — ПО в виде сервисов), предназначенный для сотрудников по сбыту и специалистов технического обслуживания. На сегодняшний день доступна бесплатная бета-версия TimeDriver для настольных платформ Microsoft Windows и Apple Mac. С ее помощью любой сотрудник может пригласить потенциального клиента на встречу из своего календаря Google или Microsoft Outlook. Выход на сервис открывается из браузеров Internet Explorer, Safari и Firefox.

TimeDriver представляет собой предлагаемый в виде сервиса инструментарий наподобие Salesforce.com, Zoho Applications и Google Apps, которым можно воспользоваться через Интернет, не загружая еще одного приложения на и без того переполненный ими персональный компьютер. Но следует иметь в виду, что это не календарь общего пользования. Сервис TimeTrade Systems лишь предлагает потенциальному клиенту выбрать один из свободных периодов в календаре Outlook или Google, но сам календарь при этом остается под полным контролем своего владельца.

Как только приглашающий создаст новую запись и включит ее в свой рабочий график, TimeDriver вставляет в сообщение электронной почты или на Web-сайт кнопку с надписью “Schedule Now” (“Запланировать сейчас”), которая содержит ссылки на свободные промежутки времени в календаре автора приглашения. Теперь остается лишь отправить такое сообщение потенциальному клиенту либо предложить ему зайти на общественный Web-сайт. После этого приглашенный выбирает удобные для встречи дату и время, а TimeDriver, получив такие данные, автоматически направляет их в календарь приглашающей стороны или посылает по электронной почте согласие на встречу.

С возможностями нового сервиса я познакомился на практике, когда принял приглашение основателя и председателя совета директоров TimeTrade Марко Петерсона. Все прошло четко. Получив от него письмо, я щелкнул на содержащейся там кнопке со ссылкой, затем внимательно просмотрел предложенные для встречи сроки, выбрал подходящий мне и щелкнул на нем. После этого на экране появилось предложение включить встречу в календарь Google Calendar или Outlook. Я выбрал последний вариант, и приложение прямо с сайта TimeDriver тут же открыло мое приложение Outlook с уже внесенной новой встречей, которую мне оставалось только сохранить.

Не считая подтверждения работоспособности сервиса, наибольшее впечатление производит то, что в TimeDriver мне даже не пришлось заводить собственной учетной записи. Это намного удобнее, скажем, чем приложения Web-конференций, требующие загрузки на компьютер клиентского ПО. Приглашающая же сторона, само собой разумеется, должна быть зарегистрирована в сервисе — без этого невозможно ни ввести свой план-график, ни конфигурировать приложение в соответствии со своими требованиями. Последнее делается с помощью приборной панели запланированных событий и расчета времени, откуда запускаются мастера настройки и рассылки приглашений по электронной почте.

Очень понравилось мне в TimeDriver и то, что время встречи может указываться здесь по часам временного пояса как приглашающего, так и приглашенного (если, конечно, они находятся в разных временны́х зонах). Для меня это просто неоценимо. Сам я работаю на Восточном побережье США, тогда как три четверти своих еженедельных брифингов провожу на побережье Западном. А в таких ситуациях нетрудно запутаться, по каким часам намечено время встречи, и приятно, что эту проблему за меня теперь решает TimeDriver.

Удобно и то, что приглашенный может задать приглашающей стороне любой вопрос, а также просмотреть в ее календаре Outlook или Google все пометки, относящиеся к предложенным промежуткам времени.

Кроме того, TimeDriver предлагает множество других функций. Он, скажем, позволяет прямо из Outlook рассылать по электронной почте письма другим пользователям этого же сервиса с вложенными ссылками на введенные в TimeDriver сроки встречи. Причем такие сообщения можно либо отправлять, как и любую другую почту Outlook, либо посылать и следить за ними посредством TimeDriver.

Предусмотрена в приложении и цветовая кодировка календаря Outlook, помогающая выделить назначенные с помощью TimeDriver мероприятия на фоне других задач, событий и встреч.

Есть ли у сервиса недостатки? Хотя TimeDriver и способен работать с Google Calendar, но заточен он все же под Outlook. Как видно из последней пары функций, приложение TimeTrade Systems способно рассылать почту только из почтового клиента Microsoft, но не из Google Gmail. Чтобы сделать TimeDriver по-настоящему универсальным, его не мешало бы интегрировать и с другими приложениями Web-почты — Gmail, Yahoo Mail, Microsoft Live Mail.

На мой взгляд, новинка — это настоящая мечта торгового агента, который уже пользуется другими сервисами SaaS наподобие Salesforce.com, SugarCRM и прочими хостинговыми приложениями “облачных” вычислений.

Вот только полностью бесплатным TimeDriver останется вряд ли. Следует быть готовым к тому, что фирма TimeTrade обязательно начнет требовать плату за дополнительные услуги технической поддержки, не говоря уже о традиционном источнике дохода приложений SaaS — рекламе.