В начале сентября интернет-компания Google анонсировала выход браузера Chrome, который является прямым конкурентом Internet Explorer корпорации Microsoft (занимает около 75% рынка браузеров). Напомним, что лидерство было захвачено Internet Explorer в “кровопролитной битве” в начале 90-х годов прошлого века, когда Microsoft воевала за первенство с Netscape Navigator. Похоже, рынок вплотную подходит к новой “войне браузеров” — русифицированную бета-версию ПО можно уже загрузить с официального сайта Google (тестерам предлагается направлять разработчикам свои отзывы и предложения).

Как заявляют сотрудники Google в корпоративном блоге, они создавали новый браузер “с нуля” и поэтому по функциональности он гораздо интереснее продуктов конкурентов, включая Firefox, Safari и Opera. Учитывая постоянный рост пользователей глобальной Сети (в том числе, подключающихся с помощью мобильных устройств), такой подход представляется вполне логичным — именно браузер станет для компании той платформой, на которую будут надстроены все веб-сервисы и система поиска (как локальная — по компьютеру, так и глобальная — по всей Сети).

Интересно, что Google Chrome исполнен в виде одного универсального окна, которое используется для выполнения всех задач при работе в Интернете: веб-поиск, ведение истории веб-поиска, ввод адресной строки, предложение похожих веб-адресов при вводе. В отличие от Internet Explorer в новом браузере каждой вкладке, в которой открывается веб-сайт, выделяется своя изолированная среда, что не дает зависшей вкладке “подвесить” остальные. Учитывая тот факт, что наиболее опасной формой распространения вредоносного кода становится Интернет и автоматическая загрузка файлов (без ведома пользователя), в Chrome предусмотрена специальная защита от вредоносных сайтов: при попытке посещения потенциально опасного веб-сайта, например поддельного или содержащего вредоносные программы, появляется предупреждение.

Как заявляют авторы, в Chrome оптимизирован механизм JavaScript, что позволяет ему действовать быстрее и стабильнее (согласно тесту скорости JavaScript, значение скорости обработки скриптов в Chrome примерно соответствует таковому у последних версий браузера Opera). Безусловно, Chrome хорошо взаимодействует с пакетом Google Open Office и другими сервисами компании — к примеру, Gmail, Picasa, Maps или YouTube.

Учитывая приверженность Google различным проектам open source, в создании нового браузера были использованы компоненты Apple WebKit и Mozilla Firefox, причем исходный код продукта полностью открыт для разработчиков (его можно увидеть по адресу: code.google.com/chromium/).

Версия Google Chrome будет доступна не только для стационарных и мобильных ПК, нетбуков и оптимизирована для всех возможных операционных систем (Windows, Linux, Mac), но и для мобильных терминалов с (Google Android; их выпуск запланирован на конец года). Скорее всего, с получением коммерческой версии браузера компания запустит программу сотрудничества со сборщиками ПК, которые могут устанавливать пакеты ПО на компьютеры и нетбуки, работающие под управлением Linux. Кроме того, этот браузер поможет Google собирать информацию о предпочтениях своих пользователей (статистика посещенных сайтов, поисковые запросы и т. д.), это позволит повысить отдачу от контекстной рекламы на ее сайтах, что является основным доходом компании.

Между тем, не стоит на месте и компания Microsoft. Несколько дней назад она выпуcтила новую версию Internet Explorer — 8 beta 2, которая, по заверениям разработчиков, станет крупнейшим обновлением IE за последние несколько лет. Судя по откликам пользователей, уже попробовавших новинку, в этой версии появился новый режим работы InPrivateBrowsing, позволяющий пользователям заходить на те или иные сайты, не оставляя при этом никаких следов в истории браузера и передавая минимум данных удаленному серверу. Браузер будет самостоятельно удалять все временные файлы, оставшиеся от посещения того или иного сайта, вычищать все файлы-cookie, а также блокировать внесение записей в историю браузера. Также пользователи IE8 смогут включить режим работы в Сети, при котором они смогут четко видеть, кто и когда пытался просмотреть их данные.

Еще в браузере появилась функция поиска по странице, которая сопровождается одновременным выделением искомого фрагмента в процессе набора текста. В IE8 есть возможность сохранения сеансов со всеми вкладками и настройками вкладок. А функция ввода адреса веб-страницы реализована так же, как и в новой версии Firefox 3: в процессе ввода появляется подсказка из ранее просмотренных страниц, при этом пользователь может вводить не только непосредственно URL, но и псевдоним сайта.