Компания Carlson Software выпустила два индустриальных КПК для инженеров-геодезистов. Модели Surveyor и Surveyor+ работают под управлением ОС Windows Mobile 6.1 и комплектуются специальным ПО SurvCE — системой сбора данных для создания высокоточных карт с использованием координатной геометрии.

Внешне Surveyor и Surveyor+ выглядят одинаково. Но первая модель построена на базе процессора Marvell PXA270 с тактовой частотой 520 МГц, а вторая работает на частоте 624 МГц, оснащена слотом microSD и внутренним разъемом для подключения GPS-приемника, GSM-модема или радиомодулей, которые используются для удаленного управления стационарными электронными тахеометрами (“тотальными станциями”).

Устройства заключены в прочные корпуса из магниевого сплава, все разъемы в которых защищены резиновыми крышками. Они соответствуют стандарту влаго- и пылезащиты IP67 и продолжают функционировать после падения на бетонный пол с полутораметровой высоты.

Компьютеры оснащены большими сенсорными дисплеями с диагональю 89 мм (3,5”) и разрешением 240х320 точек, контроллерами беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi 802.11b/g (в модели Surveyor+), двумя последовательными и USB-портами.

По информации производителя, штатный аккумулятор емкостью 3900 мА•ч поддерживает автономную работу КПК в течение 8-10 часов. Это время удваивается с использованием второй аккумуляторной батареи. При габаритах 260х127х38 мм устройства весят примерно 900 г каждое. Стоимость, в зависимости от модели и комплектации, составляет от 2 700 до 5 200 долл.