Платформа Scopia Conferencing Platform компании Radvision представляет собой недорогое, хорошо масштабируемое и надежное решение для организации видеоконференций на ПК под управлением Microsoft Windows. Но главная ее ценность заключается в способности связывать различные системы видеоконференцсвязи, которые прежде плохо сочетались друг с другом.

Я протестировал систему Radvision Scopia Conferencing Platform 5.5, которая включает устройство для перекодирования потоков данных Scopia 100-24 MCU (Multipoint Control Unit), поддерживающее протоколы SIP и H.323; управляющее ПО iView (приложение на базе Windows Server 2003 для создания и планирования конференций) и решение Scopia Desktop (служащее для проведения аудио- и видеоконференций и отображения на ПК данных, передаваемых по протоколу H.239).

Платформа Scopia может интегрироваться с решениями других производителей для проведения конференций на ПК, такими как Microsoft Office Communications Server и IBM Lotus Sametime, а также с системами видеоконференций с высокой четкостью (HD), например компании LifeSize Communications.

Самое примечательное, что благодаря перекодировке каждого соединения с помощью MCU-устройства система Scopia не снижает уровень разрешения изображения на оборудовании, поддерживающем HD, даже когда к конференции подключается стандартное оборудование. Все терминалы могут поддерживать максимальное разрешение, допускаемое самим устройством и сетью.

Система лицензирования Scopia 100-24 на удивление проста, поскольку в базовую цену включена стоимость всех необходимых лицензий и типов соединения. Цена по прейскуранту составляет 50 тыс. долл. При этом Scopia 100-24 поддерживает до 16 портов HD, 24 порта SD, 48 соединений Scopia Desktop, 72 соединения с передачей только звука или 144 соединения с передачей данных.

Такая стандартная лицензия предусматривает возможность интеграции с решениями других производителей и включает лицензию на управляющее ПО iView. Правда, заказчикам, установившим несколько MCU-устройств, придется заплатить за iView дополнительно.

Клиентское ПО Scopia Desktop использует стандартную Web-камеру, наушники и микрофон, позволяя пользователям участвовать в видеоконференциях без значительных трат на оборудование. Владельцы Scopia Desktop получают доступ к презентациям с применением данных, совместимых со стандартом H.239 (это дает им возможность организовать коллективный доступ к приложению или к ПК, а также передавать управление конференцией от одного человека к другому), текстовому чату и средствам управления конференцией.

Radvision стремилась сохранить для пользователей Microsoft Office Communications Server (OCS) привычные условия общения и дополнила интерфейс Office Communicator функцией подключения к Scopia. С помощью кнопки в нижней части диалогового окна я смог напрямую подсоединиться к конференциям Radvision. Точнее говоря, я посылал сигнал оборудованию Radvision, чтобы оно подключило меня к видеоконференции. После этого я получил возможность видеть клиентов Scopia Desktop и общаться с ними, а также посещать “переговорные комнаты”, но не мог просматривать презентации или работать в коллективе на ПК, поскольку данные, передаваемые по протоколу H.239, пока нельзя использовать для этого.

Интеграция с OCS требует некоторой настройки MCU-устройства, сервера и клиентской машины OCS. Странно, но документация Radvision предлагает администраторам создать прямой канал связи между оборудованием Radvision и основным сервером OCS вместо того, чтобы задействовать промежуточный сервер OCS. В результате мне пришлось вручную настраивать MCU на приоритетную поддержку кодеков, которые являются “родными” для OCS (722.1), поскольку сервер OCS не может производить перекодировку для другого кодека без промежуточного сервера.