Известный Linux-разработчик и правозащитник Харальд Вельте, сейчас отвечающий в Via за Open Source, разместил в своем блоге информацию о том, что компания выпустила драйвер с открытым кодом для интегрированных графических решений Linux-платформ.

Открытый движок драйвера пока не поддерживает 3D-графику, аппаратные видеокодеки и ТВ-кодер. Вельте отмечает в свое блоге, что еще многое предстоит сделать для оптимизации работы открытого драйвера с графическими решениями Via. “Тем не менее, это большой шаг вперед для свободного ПО и Linux”, — отмечает Харальд.

Решение можно вписать в рамки инициативы компании, направленной на движение к открытию исходных кодов всех поставляемых Linux-драйверов на свои популярные чипсеты и периферию, а также на расширение сотрудничества с разработчиками. Напомним, вся свободная информация публикуется на Via Linux Portal уже с апреля. В рамках инициативы Via большая часть различных функций графических чипсетов и периферии уже совместимы с открытыми драйверами. В дальнейших планах компании — добавление поддержки новых чипсетов, а также оптимизация и модернизация существующих открытых драйверов.