В начале сентября компания Intel объявила о выводе мобильной платформы Centrino 2 на российский рынок. Напомним, что её мировой анонс (PC Week/RE, № 27-28/2008) состоялся еще в середине июля; тогда же свои первые ноутбуки на базе Centrino 2 анонсировали некоторые ведущие мировые поставщики.

Как известно, основными компонентами мобильной платформы Intel являются фирменные процессор, чипсет и адаптер беспроводной связи Wi-Fi. На момент июльского анонса в состав платформы входили двухъядерный процессор Core 2 Duo (было представлено пять моделей, в том числе кристалл с тактовой частотой 3,06 ГГц), наборы микросхем GM45 и PM45 Express и адаптер беспроводной связи Intel Wi-Fi Link серии 5000. В дополнение к этому на сентябрьском мероприятии в Москве компания представила в качестве возможного компонента Centrino 2 свой первый четырехъядерный мобильный процессор Core 2 Extreme QX9300 с тактовой частотой 2,53 ГГц — по информации Intel, самый производительный на рынке мобильный чип. В общей сложности Intel планирует выпустить 14 моделей процессоров, рассчитанных на применение в составе новой платформы.

Отличительной особенностью Centrino 2 от мобильных платформ Intel четырех предыдущих поколений является возможность переключения ноутбука — в зависимости от потребности пользователя — между встроенной графической системой и дополнительно установленной видеокартой или между более продолжительным временем автономной работы мобильного ПК и более высокой производительностью работы с трехмерными графическими приложениями. Функция переключения режимов работы графики реализована в чипсете Intel GM45.

Возможности новой мобильной платформы расширены также с помощью других компонентов — в частности, гигабитного сетевого адаптера Intel 82567 (выпущены три модификации, предназначенные для ноутбуков с разным уровнем функциональности) и модуля Turbo Memory (теперь с емкостью флэш-памяти до 2 Гб).

Кроме того, компания надеется в скором времени начать поставки комбинированного адаптера беспроводной связи Intel WiMAX/Wi-Fi Link 5350. Правда, его использование станет целесообразным только после развертывания инфраструктуры WiMAX-сетей. По планам компании “Комстар”, являющейся стратегическим партнером Intel по продвижению технологии WiMAX в нашей стране, коммерческий запуск соответствующей сети в российской столице должен состояться в будущем году.

Платформа Centrino 2 позволяет создавать более производительные, чем прежде, мобильные системы, отличающиеся повышенной компактностью и увеличенным сроком автономной работы от батарей. На нашем рынке уже представлены первые ноутбуки, выполненные на основе новой мобильной платформы Intel. В числе производителей, которые продемонстрировали свои изделия в ходе московского анонса, были и ведущие мировые (Acer, Asus, BenQ, Dell, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, Lenovo, MSI, Packard Bell, Samsung, Sony, Toshiba), и отечественные компании (Aquarius, Depo Computers, Desten, K-Systems, Rover Computers). Ряд из них уже поставляет мобильные ПК на платформе Centrino 2, остальные собираются сделать это до конца сентября.

Конкуренцию ноутбукам на базе Centrino 2 составят блокнотные ПК, выполненные с использованием мобильной платформы AMD Puma PC Week/RE, № 21/2008). Такие изделия уже имеют в своих продуктовых портфелях многие производители портативных ПК.