Компания Fujitsu Siemens Computers объявила о модернизации линейки ноутбуков для бизнеса Lifebook серий E и S.

Все новинки построены на базе процессорной технологии Intel Centrino 2. Lifebook E8420 оснащен 15,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1680×1050 точек (WSXGA+). Аппарат позиционируется как замена настольного ПК, в нем может использоваться как интегрированный графический чип, так и дискретный адаптер Nvidia.

Модели Lifebook S6420 и Lifebook S7220 предназначены для мобильных профессионалов. Компактная модель S6420 имеет 13,3-дюймовый экран и весит 1,7 кг. Масса снабженного 14-дюймовой матрицей S7220 на 0,5 кг больше.

Во всех трех моделях предусмотрена возможность установки адаптера 3G/UMTS. Они оснащены считывателем смарт-карт и опционально комплектуются TPM-модулем или встроенным сканером отпечатков пальцев. Эти системы имеют прочную крышку из магниевого сплава, влагозащищенную клавиатуру и датчик ShockSensor, преохраняющий жесткий диск от последствий физических встрясок. Кнопка EcoButton позволяет одним нажатием отключить выбранные пользователем функции, тем самым увеличивая время автономной работы.

В модульный отсек можно установить вторую батарею, пишущий DVD-привод, а в модели Lifebook E8420 и Lifebook S7220 — второй жесткий диск. Такие компоненты, как порт-репликатор и блок питания сети переменного тока, совместимы со всеми новыми и предыдущими моделями Lifebook серий E и S.

Тремя моделями список обновления Lifebook не ограничивается. Еще один аппарат, Lifebook T1010 представляет собой трансформируемый планшетный ноутбук с 13,3-дюймовым сенсорным экраном. Его целевая аудитория — начинающие пользователи. В комплект поставки аппарата включено ПО для распознавания рукописного текста.

Наряду с моделью Lifebook T1010 существует также и специальная версия для образовательных учреждений Lifebook T1010 EDU. Ее основное отличие — комплект учебного ПО, в частности, набор математических утилит и специальная обучающая программа для детей младшего школьного возраста.

Модель Lifebook T1010 создана на базе процессорной технологии Intel Centrino 2 и оснащена процессором Celeron. Пользователи смогут персонифицировать свои ноутбуки, выбрав одно из множества предлагаемых покрытий. Эти покрытия, разработанные компанией DeinDesign, изготавливаются из высококачественного винила. На них наносятся индивидуальные изображения. Они соответствуют размерам Lifebook T1010 и сразу готовы к использованию. Противоабразивное покрытие обеспечивает защиту от царапин и других повреждений. Для T1010 также можно приобрести рюкзак и мышку, выполненные в сходном дизайне.

Для более требовательных пользователей FSC предлагает модель Lifebook T5010. Здесь уже имеется встроенный адаптер 3G/UMTS, а также набор средств безопасности: модуль TPM, интегрированный датчик отпечатков пальцев или считыватель смарт-карт. При возникновении любых технических проблем Lifebook T5010 всегда можно администрировать удаленно благодаря встроенной технологии Intel vPro. Масса такого ноутбука — 2 кг.

Еще одна новинка относится к линейке домашних систем AMILO. Модель Si 3655 с 13,3-дюймовым экраном также построена на базе платформы Intel Centrino 2 и комплектуется от 2 до 4 Гб оперативной памяти. Ноутбук массой 2,3 кг поддерживает сети стандарта 802.11 draft n и имеет модуль Bluetooth. Интегрированного адаптера 3G не предусмотрено — при желании соответствующий модуль расширения можно установить в слот ExpressCard.

Встроенная в Si 3655 1,3-мегапиксельная веб-камера за счет поддержки функции low-light способна работать при сравнительно слабом освещении, а массив микрофонов обеспечивает подавление нежелательных шумов и четкую передачу голоса. Для подключения внешних накопителей на корпусе ноутбука предусмотрены порт eSATA и 15-форматный считыватель карт памяти. Наконец, от бизнес-ноутбуков новая модель унаследоватла клавиатуру способную без вреда для себя “принять” до 50 мл пролитой жидкости.