Московский оператор делает заявку на национальный масштаб

Провайдер телекоммуникационных услуг “Комстар — Объединенные ТелеСистемы” (“Комстар-ОТС”) объявил о начале процесса присоединения региональных операторов, принадлежащих “Системе Масс-медиа” (СММ) и оказывающих услуги кабельного и эфирного телевидения и широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в 40 городах России с совокупным населением свыше 15 млн. человек.

“Комстар-ОТС”, как сообщил президент этой компании Сергей Приданцев, берет под управление группу “Стрим-ТВ”, входящую в “Систему Масс-медиа” и являющуюся крупнейшим оператором платного телевидения России с долей рынка, по данным ряда аналитических компаний, в 17%. Распределительные сети группы охватывают свыше 3,5 млн. домохозяйств, из которых порядка 1,5 млн. являются активными абонентами платного телевидения, в том числе более 200 тыс. — пользователями услуги широкополосного доступа в Интернет.

По словам г-на Приданцева, на сегодняшний день 30 с лишним процентов сетей дочерних компаний “Стрим-ТВ” модернизированы и позволяют оказывать услуги Triple Play (Интернет, платное ТВ и телефония). По состоянию на конец 2007 г. совокупная доля “Комстар-ОТС” и “Стрим-ТВ” на рынке широкополосного доступа в регионах России достигала 13%. Выручка “Стрим-ТВ” в 2007 г. составила 89,8 млн. долл.

На начальном этапе слияния “Комстар-ОТС” заключил со “Стримом-ТВ”. договор поручения, который дает ему возможность управлять последним. Договор одобрен советами директоров самого провайдера и СММ. Он позволит “Комстару-ОТС” принимать решения относительно дальнейшего развития компаний и реализовать функции акционеров (участвовать в собраниях акционеров, созывать такие собрания, голосовать). Следующим шагом станет приобретение бизнеса “Стрима-ТВ”. В настоящее время решается вопрос о структуре сделки, а независимый аудитор Ernst&Young проводит оценку бизнеса. Ожидается, что сделка будет завершена до конца текущего года.

Сегодня в рамках АФК “Система” происходит очередная реструктуризация бизнеса. В результате функции операторской деятельности по оказанию услуг широкополосного доступа в Интернет, телефонии и телевидения полностью будут сосредоточены в “Комстаре-ОТС”, а функции мультимедийной компании по созданию и агрегации контента — в “Системе Масс-медиа”.

“После перехода активов “Стрима-ТВ” под наше управление, “Комстар-ОТС” становится национальным оператором широкополосного доступа, который будет предоставлять услуги жителям 67 российских городов с населением свыше 48 млн. человек, — отметил Сергей Приданцев. — Мы планируем селективную модернизацию до 90% сетей компании с использованием технологии FTTB, объединение наших сетей с целью создания единой инфраструктуры, для того чтобы оказывать мультисервисные услуги телефонии, Интернета и ТВ в массовом сегменте рынка”.

Конечно, 67 городов — еще не вся Россия, это только первая заявка на национальный масштаб, и правильнее было бы говорить о межрегиональной компании. Но в любом случае такое слияние резко усиливает бизнес-возможности “Комстара”, создает в рамках одной компании хорошее сочетание сетей междугородной и международной связи (МГ/МН) и сетей широкополосного доступа. Это позволит “Комстару” выйти в регионы с конкурентоспособными тарифами на все виды услуг, включая Triple Play, а также создает предпосылки для расширения своей доли рынка ШПД.

Вместе с тем г-н Приданцев особо подчеркнул, что на рынке дальней связи “Комстар-ОТС” не изменит своей политики и не пойдет по пути “Ростелекома” и МТТ. Компания не планирует выход в сегмент обслуживания физических лиц, считая его низкомаржинальным и очень затратным в плане привлечения частных пользователей, и в части МГ/МН-связи продолжит предоставление услуг корпоративным клиентам.