Компания HP анонсировала два новых тонких клиента на базе платформы Via. Модели t5540 и t5630 оснащены процессорами Eden с тактовой частотой 1 ГГц, а их тепловой пакет составляет 5 Вт. О модели использованного в новинках чипсета HP ничего не сообщает. Вероятнее всего, в компаньоны Eden был выбран интегрированный набор микросхем CX700M, объединяющий в одном чипе функции северного и южного мостов.

t5540, управляемый Windows CE, комплектуется 512 Мб памяти DDR2 и 128-Мб модулем флэш-ПЗУ; t5630 получил 1 Гб DDR2 и 1-Гб “флэшку”, на которой размещен дистрибутив Windows XP Embedded. В обоих устройствах 64 Мб памяти зарезервировано для нужд видеоподсистемы.

Обе модели, размер корпуса которых составляет 22×21,6×5,2 см, имеют устойчивое к царапинам покрытие DuraFinish. К ЛВС устройства подсоединяются при помощи гигабитного адаптера Ethernet. Кроме того, на их корпусах размещено по шесть портов USB, видеовыходы DVI-D и D-sub, а также параллельные и последовательные порты. Совместимость с устаревшими манипуляторами обеспечивают два разъема PS/2, а на передней панели есть вход для микрофона и выход для подключения наушников.

На t5540 установлены утилиты Altiris Deployment Solution и HP Device Manager. Еще один инструмент, HP ThinState Tools, позволяет при развертывании парка тонких клиентов перенести на них необходимое ПО напрямую, без помощи дополнительного управляющего сервера.

В t5540 список предустановленных утилит расширен – в него включена Symantec Endpoint Protection. Неизменность установленного дистрибутива ОС в этой модели обеспечивается при помощи Microsoft Enhanced Write Filter.

Стоит отметить, что HP недавно анонсировала еще два тонких клиента в аналогичном форм-факторе. Модели t5145 и t5545 получили 500-МГц процессоры Eden и управляются соответственно с помощью HP ThinConnect и ThinPro.