Вопреки попыткам журналистов подтолкнуть Google к конфронтации с Microsoft соучредитель корпорации Сергей Брин отрицает, будто Google рассматривает свой новый браузер Chrome в качестве операционной системы для веб-приложений.

“Я не стал бы называть Chrome операционной системой для веб-приложений”, — заявил Брин 2 сентября после демонстрации браузера в штаб-квартире компании в г. Маунтин-Вью, шт. Калифорния. Chrome был представлен как продукт с открытым исходным кодом, созданный в рамках проекта Chromium. Брин пояснил: “Я считаю, что это — выполняющий простейшие функции очень быстрый движок для управления веб-приложениями, рост которых приведет к тому, что они будут решать задачи, которые сегодня сложно перенести в Интернет из-за низкой эффективности браузеров, будь то обработка изображений или редактирование видео. Мы считаем, что с помощью Chrome приложения смогут совершить скачок в своем развитии и пользователи получат возможность переносить в Интернет все новые и новые виды работ”.

Брин оговорился, что Chrome представляет собой только первый шаг. Создаваемая сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом платформа позволит подвести под него прочную основу и сделать его более мощным инструментом.

Ну ладно, может быть, Брин пока не хочет объявлять Chrome операционной системой для Интернета, которая вытеснит столь распространенную Microsoft Windows хотя бы на нетбуках. Но из его комментариев можно заключить, что Google движется именно в таком направлении. Вот так-то.

1 сентября, когда в результате утечки информации из Google стала доступной книжка, в которой основные идеи Chrome представлены в виде комиксов (books.google.com/books?id=8UsqHohwwVYC&printsec=frontcover), репортеры и аналитики, включая пишущего под псевдонимом yours truly и моего коллегу Джо Уилкокса, пришли к выводу, что Google может превратить Chrome в первую операционную систему для Интернет, объединив ее со своей самой популярной поисковой системой и все более популярными приложениями типа “ПО как услуга” (Software-as-a-Service, SaaS). Это могло бы стать угрозой для Windows.

А для Microsoft это прозвучит как приговор. Одно дело вытеснять Microsoft эту корпорацию из интернет-бизнеса, захватывая доминирующие позиции в области поиска и веб-сервисов, и совсем другое — покушаться на ключевой бизнес софтверного гиганта, на его операционные системы, используя Интернет в качестве платформы.

Правда, руководители Google в отличие от меня и многих других отказываются рассматривать Chrome в качестве технического инструмента, который мог бы покончить с Microsoft и другими производителями веб-браузеров, такими как Mozilla и Opera.

Смиренная Google

Сандар Пичай, вице-президент Google по управлению продуктами, заявил после демонстрации Chrome, что хотя браузер был показан с использованием поискового механизма Google Search, он не имеет жесткой привязки к сервисам Google: “На самом деле, если вы установите Google Chrome, а применяете IE и в качестве инструмента поиска по умолчанию используете Microsoft Live Search или Yahoo, мы просто позаимствуем ваши настройки. В результате Chrome будет работать с любой поисковой системой или с домашней страницей любого провайдера... Мы будем уважать сделанный пользователем выбор”.

Все мероприятие, посвященное выпуску Chrome, было проведено скромно и дипломатично. Разработчики демонстрировали браузер, всем своим видом показывая, что речь идет о сущем пустяке, и были застенчивы, как обычно бывают застенчивыми разработчики приложений с открытым исходным кодом.

Не было никаких признаков той напористости, с которой представляют свои продукты IBM, Sun Microsystems и — да-да — Microsoft, не упускающие случая пнуть своих конкурентов.

Предаваясь самоуничижению, программисты Google позиционировали Chrome всего лишь как быстрый и защищенный браузер с некоторыми усовершенствованиями. К последним относятся окна типа Incognito, при использовании которых просматриваемые страницы не сохраняются ни браузером, ни поисковыми системами, сверхбыстрое отображение страниц с помощью движка WebKit и ускоренное выполнение команд языка JavaScript благодаря разработкам компании V8.

Если бы я просматривал веб-каст без предварительной подготовки, я бы подумал, что Бен Гуджер и Брайан Раковский, разработавшие пользовательский интерфейс для Chrome, рассказывают в какой-нибудь знаменитой компьютерной школе о некоем научном проекте.

Но постарайтесь не попасться на эту удочку. Если Google удастся сделать Chrome таким, как задумано, и он получит распространение, Брину уже не удастся уйти от вопроса, как оценивает Google будущую долю рынка Chrome. Сейчас Брин искусно уклоняется от ответа.

Тогда уж Google придется открыто заявить, против кого она намерена использовать свой браузер в качестве оружия. Ведь полный набор инструментов для работы в Интернете, включающий браузер, механизм поиска, офисные приложения и средства организации сотрудничества, будет трудно замаскировать. И Microsoft увидит, что Google начинает быстро отнимать у нее долю рынка, принадлежащую Windows.