Вторая бета-версия Internet Explorer 8 выглядит многообещающе благодаря хорошей защите личной информации и новым возможностям, облегчающим жизнь пользователей

Хотя Internet Explorer и доминирует на рынке, он во многих отношениях отстал от других браузеров. Для IE 6 пора расцвета давно миновала, а IE 7 можно в лучшем случае считать его несколько усовершенствованной версией, не позволившей Microsoft полностью догнать своих конкурентов.

Но если судить по результатам тестов Internet Explorer 8 бета-2, то Microsoft, похоже, готовится выпустить первую серьезно усовершенствованную версию своего браузера со времени появления IE 5 в 1999 г. Бета-2 обладает многими новыми функциями, повышающими удобство использования, стабильность и защищенность браузера. И хотя, наделяя продукт такими новыми возможностями, корпорация лишь пытается догнать Firefox и Opera, на самом деле в IE 8 имеются и некоторые нововведения, отличающие его от других аналогичных продуктов.

Конечно, следует учитывать, что бета-версия еще не обладает окончательным функционалом “боевого” варианта ПО. Именно поэтому в течение первых нескольких дней тестирования IE 8 Beta 2 вел себя крайне нестабильно (хотя я часто и с удовольствием пользовался новой инструментальной панелью и функцией восстановления веб-страниц). Кроме того, на удивление много популярных сайтов требует перехода в режим совместимости с IE 7. Поэтому я рекомендую испытывать эту бета-версию только веб-разработчикам и технически грамотным людям. А всем, кому необходим стабильным браузер для серьезной работы, пока что следует держаться от нее подальше.

Некоторые из наиболее важных новых функций IE 8 Beta 2 касаются защиты сведений о личности пользователя при выходе в Интернет. Новый режим InPrivate позволил мне создать отдельную сессию, во время которой не сохранялись ни “куки”, ни история посещения сайтов, ни другие персональные данные. Во время такой сессии в адресной строке появляется значок InPrivate. Чтобы прервать ее, я просто закрывал соответствующее окно. (Иными словами, можно одновременно запустить несколько сессий, как обычных, так и защищенных, без сохранения личных сведений.)

На случай, если впоследствии вы захотите стереть следы, оставленные после посещения сайтов, IE 8 Beta 2 предлагает использовать средство Delete Browsing History -- удаление истории просмотра. При этом не обязательно удалять данные с каждого сайта, включенного вами в список избранных. Это очень удобно, но я предпочел бы иметь возможность более тонкой настройки вручную, чтобы самому решать, на каких сайтах данные следует сохранить. То, что некий сайт вошел в список избранных, еще не значит, что он должен хранить данные о моем посещении.

Помимо функции InPrivate Browsing есть взаимосвязанная с ней InPrivate Blocking. Это попытка предоставить вам возможность блокировать обмен данными между посещаемыми и сторонними сайтами, который в некоторых случаях позволяет собирать сведения о пользователе. Сначала такая функция работает в режиме обучения, и передача данных не блокируется. Но со временем она начинает блокировать сторонние сайты, которые слишком часто пытаются собирать сведения. Пользователи могут также вручную разрешать или запрещать сбор данных некоторым сайтам и импортировать список сайтов, которые следует заблокировать.

Эти функции IE 8 Beta 2 для защиты персональных сведений не столь уж уникальны. Имеются разработанные другими компаниями приложения и расширения, позволяющие обеспечить сходный уровень защиты при использовании иных браузеров, таких как Firefox. Но если Microsoft будет и дальше следовать в направлении, намеченном в бета-версии, то IE 8 станет обладателем одной из лучших встроенных функций для охраны сведений личного характера среди всех веб-браузеров.

Разумеется, нововведения в IE 8 Beta 2 касаются не только безопасности персональных данных. Есть новые функции, затрагивающие перемещение пользователей в Интернете и их взаимодействие с сайтами. Одна из наиболее примечательных новых возможностей IE 8 называется Accelerators (в первой бета-версии она именовалась Activities). Иконка Accelerators активируется, когда пользователь подсвечивает текст на веб-странице (пиктограмма появляется вслед за выделенным текстом). Если щелкнуть правой кнопкой мышки, пользователь получить возможность совершить ряд действий: текстовый поиск, перевод и даже поиск карт. Для этого открывается не новая веб-страница, а небольшое окошко. Я пришел к выводу, что функция Accelerators очень полезна. А поскольку разработчики могут пользоваться данной технологией, то любой сайт или компания имеют возможность создавать собственные Accelerators в соответствии со своими потребностями.

Ещё одна новая функция называется Web Slices. С ее помощью сайты и разработчики могут самостоятельно создавать виджеты, которые после инсталляции добавляются к инструментальной линейке браузера и обеспечивают быстрый доступ к размещенным на этих сайтах данным и информации.

Хотя IE последним среди браузеров стал поддерживать окна с закладками, восьмая версия предлагает несколько хороших приемов, облегчающих использование закладок при серфинге. Например, группы закладок, относящиеся к страницам одного и того же сайта, окрашиваются в один цвет, что позволяет легко определить, какие закладки относятся к одной группе. При открытии в IE 8 Beta 2 нового окна с помощью закладки вместо пустой страницы пользователи теперь видят несколько вариантов на выбор, включая InPrivate Browsing, Accelerators, историю серфинга и данные, хранящиеся в буфере обмена.

Однако из всех новых возможностей IE 8 Beta 2 к одной я прибегал, пожалуй, чаще всего. Это переход в режим совместимости, в котором браузер использует движок IE 7. Щелчок мышкой на кнопке, которая выглядит словно пиктограмма поврежденного файла и находится в конце адресной строки, перезагружает веб-страницу в режиме совместимости. В ходе тестирования мне приходилось нередко этим пользоваться, в том числе при посещении многих популярных и совершенно обычных сайтов (например, предназначенных для веб-почты) и даже сайтов с приложениями Google. Поскольку Microsoft утверждает, что режим совместимости потребуется вам только для посещения старых сайтов, которые не полностью соответствуют современным стандартам, меня несколько удивило, что среди тех, которые мне пришлось просматривать в режиме совместимости, оказался сайт www.webstandards.org, посвященный интернет-стандартам и тестам Acid (владелец — Web Standards Project).

Многие новые функции IE 8 Beta 2 представляют собой усовершенствования, которые придают браузеру возможности, уже давно имеющиеся у таких его конкурентов, как Firefox и Opera. К ним относятся более развитые средства поиска на веб-странице (теперь не нужно пользоваться специальным окошком), автоматическое дописывание адреса в зависимости от контекста, рекомендации при осуществлении поиска (также в соответствии с контекстом) и защита от веб-сайтов, зараженных вредоносным кодом.

Кроме того, я подверг тщательному тестированию такие функции IE 8, как новая защита от сбоев и восстановление поврежденных страниц. Ведь, повторюсь, в процессе испытаний Beta 2 показала себя весьма нестабильной. К счастью, новая функция восстановления страниц работала хорошо. В тех случаях, когда веб-сайт вызывал проблемы только в одном из окон, перезагружалась лишь соответствующая страница, после чего данные отображались корректно. Это никак не влияло на прочие окна, в которых были открыты страницы с других сайтов. Если сбой распространялся на браузер в целом, он автоматически восстанавливал работоспособность, сохраняя все мои окна с загруженными веб-страницами.

IE 8 Beta 2 значительно лучше поддерживает стандарты по сравнению с IE 7. А кроме того, IE 8 выдерживает тест Acid2, разработанный организацией Web Standards Project. Правда, при прохождении более нового теста Acid3 бета-версия показала очень низкие результаты, намного отстав от всех прочих веб-браузеров нынешнего поколения.

С точки зрения разработчика IE 8 Beta 2 выглядит более дружественной, чем прежние версии. В браузер интегрирован очень хороший инструмент разработки, который позволяет легко и быстро протестировать и отладить код веб-сайта. Помимо этого программисты получают доступ ко многим новым функциям.