Опубликован отчет аналитической компании IDC, касающийся мировой отрасли высокопроизводительных вычислительных машин, за второй квартал текущего года. По данным агентства, доходы разработчиков суперкомпьютеров за указанный период составили 2,5 млрд. долл. Это на 10% превышает показатели первого квартала и на 4% — аналогичного периода 2007-го.

Впрочем, в количественном выражении объемы поставок по сравнению с первым кварталом несколько сократились и ограничились 45 000 штук (-5%).

Основные игроки рынка все те же. Первое место по размерам выручки занимает компания HP (37%), второе — IBM (27%), третье — Dell (16%). Причем по сравнению с моментом выхода предыдущего отчета IDC лидер отрасли упрочил свои позиции на 4%.

На недавней встрече с журналистами нашей страны вице-президент HP и генеральный директор HP в России Оуэн Кемп отметил, что на фундаментальные научные исследования в компьютерной области его компания ежегодно тратит порядка 3,5 млрд. долл. При этом г-н Кемп отдельно подчеркнул важность области высокопроизводительных вычислений и даже образно сравнил разработку суперкомпьютеров с участием в “Формуле-1” в мире автогонок.

У аналитиков перспективность этой области с точки зрения капитализации также не вызывает сомнений. По прогнозам IDC, рынок кластерных систем в ближайшее время будет расти приблизительно на 9,2% в год и к 2012-му составит 15,6 млрд. долл.