Компания “Ситроникс”, поставщик решений в сфере связи, ИТ и микроэлектроники, объявила о создании совместного предприятия с корпорацией ZTE (КНР). Новое СП является важной частью обнародованного в апреле текущего года плана трансформации российской фирмы, рассчитанного на 2008 — 2010 гг.

Стороны создали юридическое лицо на территории КНР в соответствии с законодательством страны местонахождения. Уставный капитал совместного предприятия составляет 1 млн. долл. Доли участников распределяются следующим образом: 51% принадлежит компании “Ситроникс”, а 49% — ZTE. В состав совета директоров СП войдут пять человек, трое из них делегируются “Ситрониксом” и двое — корпорацией ZTE. Должность генерального директора займет представитель ZTE, а финансовым директором станетпредставитель “Ситроникса”.

Предприятие Sitronics-ZTE Ltd. создается для разработки и производства систем связи, телекоммуникационной техники и терминального оборудования. Также предполагается создание совместного центра НИОКР. Согласно достигнутым договоренностям, китайская сторона будет способствовать дистрибуции продукции, выпущенной на предприятии Sitronics-ZTE, на своих рынках сбыта.

Председателем совета директоров СП назначен Нихад Хурем, член совета директоров “Ситроникса”. О Нихаде Хуреме известно, что он закончил факультет электротехники Белградского университета (Республика Югославия). С 1993 по 2007 гг. работал генеральным директором и председателем совета директоров чешской компании STROM Telecom (ныне — Sitronics Telecom Solutions). С 2005 по 2006 гг. являлся членом совета директоров МГТС. В 2006 г. — председатель совета директоров фирмы “Медиател”, а с 2007-го — первый вице-президент по развитию новых продуктов и технологий “Ситроникса”.

Известие о создании российско-китайского СП является давно ожидаемой новостью. Первое сообщение об этом намерении прозвучало в апреле нынешнего года, когда новая команда менеджеров “Ситроникса” обнародовала свою стратегию “Кристалл” на ближайшие три года (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=109077). Компания решила более четко обозначить список собственных продуктов, которые будут конкурентоспособны как на региональных рынках, так и в мире, и смогут принести отдачу в течение трех-пяти лет. Инвестиции в низкомаржинальные продукты должны быть прекращены, и здесь ставка будет делаться на продукцию партнеров. Например, запланировано приостановить производство мобильных коммутаторов Softswitch.

Продуктовый портфель “Ситроникса” в телекоммуникационном направлении будет формироваться из нескольких источников. Во-первых, из собственных центров разработки. Во-вторых, как результат партнерства с ведущими технологическими компаниями — как российскими, так и международными. В-третьих, посредством приобретения перспективных разработок через специализированный фонд, о создании которого сообщалось буквально на днях (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=113739).

В рамках “Кристалла” планировался и перенос ряда направлений деятельности компании в Юго-Восточную Азию. В частности, “Ситроникс” именно тогда и наметил учредить совместное предприятие с китайской корпорацией ZTE. Уже весной стороны находились на финальной стадии подготовки соглашения о создании СП, а сам документ должен был быть подписан еще в конце мая. “Ситроникс” намеревался перенести основное производство продукции и часть НИОКР в Китай.

Тогда сообщалось, что “Ситроникс” и ZTE в рамках СП собираются в течение восьми-девяти месяцев построить завод в этой стране. На первом этапе площадь нового предприятия составит 30 тыс. кв. м, впоследствии ее планируется увеличить до 200 тыс. кв. м. “Ситроникс” рассчитывает наладить здесь выпуск массовой продукции. Предполагается, что перенос производства в Китай позволит снизить себестоимость изделий как минимум на 20—25%.

Совместное предприятие будет специализироваться на производстве бытовой электроники (телевизоры, сотовые телефоны, аудиосистемы и т. д.) как под торговой маркой “Ситроникса”, так и под торговыми марками сторонних заказчиков. Не исключено, что со временем это предприятие будет также выпускать приемники для системы спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС.