Канадская компания Research In Motion (RIM) представила свой первый смартфон, изготовленный в форм-факторе “раскладушка”. Новинка под названием BlackBerry Pearl Flip 8220 оборудована двумя дисплеями, яркость которых автоматически регулируется в зависимости от условий освещения. Внешний экран смартфона (65 тыс. цветов, разрешение 128×160 точек) используется не только для отображения данных о состоянии телефона, но и для просмотра входящих текстовых и электронных сообщений. Внутренний дисплей с разрешением 240×320 точек предназначен собственно для работы с приложениями операционной системы BlackBerry OS и другими программами. Среди них — новый веб-браузер с полной поддержкой HTML, программа DataViz Documents To Go, позволяющая читать и редактировать документы Microsoft Office, органайзер, медиаплеер, клиент электронной почты, совместимый с решениями для групповой работы BlackBerry Enterprise, Microsoft Exchange, IMB Lotus, Novell GroupWise, и другие.

Аппарат поддерживает работу в четырех диапазонах GSM/EDGE и голосовой набор телефонных номеров. Он оснащен 20-кнопочной клавиатурой QWERTY, 2-мегапиксельной камерой со вспышкой, модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, слотом расширения microSDHC, совместимым с картами высокой емкости объемом до 16 Гб.

Смартфон питается от аккумулятора емкостью 900 мА•ч и, по данным производителя, обеспечивает непрерывную работу в течение 4 часов. Габариты Pearl Flip в сложенном состоянии составляют 99×48×18 мм, масса — 102 г.