Современные ноутбуки давно избавили пользователей от фиксированных рабочих мест и кабельных сетей. Но несмотря на всю свою мобильность, эти компьютеры по-прежнему остаются привязанными к розетке, ведь даже самые экономичные модели в автономном режиме выдерживают считанные часы. Однако сегодня уже можно говорить о создании новой категории сверхавтономных мобильных ПК. Пионером тут явилась компания Dell, чей Latitude E6400 смог проработать без подзарядки 19 часов. А месяц спустя Hewlett-Packard объявила о создании ноутбука, способного проработать в автономном режиме 24 часа. Рекордсменом стала модифицированная версия EliteBook 6930p.

Анонс сверхавтономного ноутбука HP совпал с выпуском новых твердотельных накопителей Intel. Напомним, что вендор намерен поставлять две модели таких накопителей, ориентированных на сегмент десктопов и ноутбуков, — X18-M и X25-M. Накопители выполнены в форм-факторах 1,8 и 2,5 дюйма соответственно. Пока трудно сказать, какой из них будет установлен в EliteBook, но в любом случае это один из ключевых компонентов, позволивших достигнуть рекордного срока работы от батареи, — как известно, твердотельные диски потребляют существенно меньше энергии, нежели обычные винчестеры на базе вращающихся магнитных пластин.

Вторым элементом, обеспечившим EliteBook 6930p сутки автономной работы, является батарея. Для достижения рекорда к 2,1-кг ноутбуку со стандартной батареей был подключен 12-ячеечный аккумулятор весом порядка 800 г. Стоит отметить, что Dell для достижения своего рекорда также использовала дополнительную батарею с массой около 900 г.

Последним экономичным компонентом стал специальный 14,1-дюймовый дисплей с диодной подсветкой. Как заявляют в HP, замена стандартных ламп светодиодами позволила увеличить срок автономной работы ноутбука на 20%. Кроме того, HP применила специально модифицированную прошивку BIOS и набор драйверов, обеспечивший точный контроль над параметрами системы. Эти обновления будут доступны пользователям на официальном сайте HP.

EliteBook 6930p уже доступен для заказа в США, однако версия, способная проработать 24 часа без подзарядки, поступит в продажу не ранее октября. В базовой комплектации модель стоит порядка 1200 долл., но и срок автономной работы у такого ноутбука составит всего 8 часов. Стоимость сверхавтономной версии пока не называется. Впрочем, по этому поводу можно сделать некоторые предположения. Как сообщалось ранее, в партиях по 1000 штук 1,8-дйюмовый накопитель Intel X18-M емкостью 80 Гб будет стоить 595 долл. Еще в 50 долл. обойдется оснащение ноутбука матрицей с диодной подсветкой. С учетом немалой стоимости 12-ячеечной батареи цена “24-часового” ноутбука вряд ли окажется ниже 2500 долл.