В первой декаде сентября компания Dell представила новые блейд-серверы PowerEdge M805 и M905 из серии PowerEdge M1000e, которую она впервые анонсировала в январе нынешнего года. Эти модели созданы на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron, занимают в шасси PowerEdge M1000e один отсек и могут комбинироваться с выпущенными ранее двухпроцессорными PowerEdge M600 и M605 половинной высоты. Первое из новых лезвий оборудовано двумя процессорами Opteron 2000, а второе — четырьмя Opteron 8000. Они поддерживают соответственно до 128 и 192 Гб оперативной памяти DDR2. Как считают в Dell, большой объем ОЗУ и наличие записанного на встроенной карточке SD гипервизора делают новые PowerEdge оптимальной платформой для внедрения виртуализации серверных ресурсов с использованием решений VMware, Citrix Xen и Microsoft Hyper-V, а также для развертывания приложений Oracle, Exchange и SQL. Кроме того, каждое лезвие оборудовано двумя отсеками для 2,5-дюймовых дисков SAS с возможностью “горячей” замены и четырьмя слотами для мезонинной карты PCI x8, в которые как опция могут устанавливаться двухпортовые адаптеры Gigabit Ethernet, Fibre Channel 4 Гбит/с и InfiniBand (в ближайшие месяцы Dell планирует реализовать поддержку адаптеров 10-гигабитного Ethernet и 8-гигабитного Fibre Channel). Блейд-серверы можно заказать с предустановленной ОС Windows Server 2008 либо Linux от Red Hat и SuSE. Кроме того, они поддерживают Solaris и VMware Infrastructure 3.0.

В США минимальная цена PowerEdge M805 и M905 состтавляет 1,7 тыс. и 5 тыс. долл. соответственно.

Вместе с лезвиями Dell представила новый дисковый массив из серии EqualLogic, которая появилась в ее продуктовом портфеле в результате приобретения одноименной компании, специализировавшейся на разработке систем хранения iSCSI. Выполненный в стоечном конструктиве высотой 4U, 48-дисковый массив EqualLogic PS5500E на базе накопителей SATA обеспечивает физическую емкость 24 либо 48 Тб и предназначен для обслуживания файловых сервисов, систем электронной почты, баз данных и виртуальных серверов с ограниченными требованиями к производительности ввода-вывода. Он также может применяться в составе решений для резервного копирования и построения резервных ЦОДов. Начальная цена EqualLogic PS5500E составляет 78 тыс. долл.

Наряду с дорогими лезвиями и системами хранения Dell продолжает развитие рассчитанных на малый бизнес серверов ценой менее 1 тыс. долл. Стоечный однопроцессорный PowerEdge T100 стоит в США от 449 долл. и предназначен для фирм, покупающих свой первый сервер. Он оборудуется Celeron, двуядерным Pentium либо четырехъядерным Xeon 3000, ОЗУ 1 Гб с возможностью расширения до 8 Гб, двумя жесткими полноразмерными дисками SATA или SAS и гигабитным сетевым интерфейсом.