Lenovo, которая несколько лет назад купила у IBM бизнес, связанный с выпуском персональных компьютеров, втихомолку перестала предлагать вариант с предустановкой Linux. В настоящее время нельзя купить ни одного ноутбука ThinkPad, IdeaPad или ПК ThinkCenter и IdeaCenter, на котором стояла бы Linux.

Lenovo предлагает четыре модели высокопроизводительных рабочих станций ThinkStation без коммерческой операционной системы. Но со всех прочих ее компьютеров теперь, похоже, будет взиматься “налог в пользу Microsoft”. Иными словами, покупая одну из этих систем, вы должны оплатить лицензию на Microsoft Windows.

Исполнительный директор Lenovo по внешним связям Рей Гормен в довольно расплывчатых выражениях отрицал, будто нынешняя ситуация отражает изменение стратегии. Хотя и признал, что компания “уточняет свою стратегию в отношении Linux”. Он добавил, что “Lenovo не отказывается от предоставления права выбора операционной системы и в действительности повышает значение Linux в портфеле своих продуктов ”.

Но всё свидетельствует об обратном.

Гормен продолжал: “В 2008 г. Lenovo стала предлагать некоторые ориентированные на бизнес-пользователей ноутбуки ThinkPad с предустановленной Novell SLED 10 Linux. В настоящее время мы наблюдаем возросший спрос на Linux со стороны частных лиц и сферы образования и начнем устанавливать эту ОС на предназначенные для учащихся нетбуки, которые будут анонсированы в ближайшее время”.

Действительно, Lenovo представила свои модели нетбуков S9 под управлением Linux примерно месяц назад, когда она приступила к выпуску нетбуков. Однако компания опубликовала информацию о ценах и сроках, касающуюся только модели S10 на базе Windows XP. В отношении же S9 с ОС Linux было сказано, что эта линейка будет поставляться только за рубеж.

Иными словами, они будут произведены только в том случае, если правительство какой-то крупной страны захочет заказать несколько сотен тысяч таких компьютеров.

Гормен заявил: “Мы продолжим сертифицировать Linux компаний Novell и Red Hat для наших ноутбуков ThinkPad и настольных ПК ThinkCentre. А в дополнение к этому будем предлагать Linux в комплекте с серверами Think. В сфере их применения имеется большой спрос на Linux”.

Предыстория

Линейка продуктов IBM ThinkPad сыграла важную роль в истории Linux. ThinkPad стал первым ноутбуком, выпускаемым одним из главных производителей, который и сертифицирован был для использования с этой ОС, и продавался с предустановленной Linux. (Уже в 1999 г. предпочтение было отдано Red Hat, а ThinkPad E600 стал моделью, о которой мечтал каждый человек, если мне не изменяет память). И тогда же, еще до покупки ПК-бизнеса у IBM, Lenovo, уже являвшаяся крупнейшим производителем персональных компьютеров в Китае, предлагала некоторые системы с предустановленной Red Flag Linux.

В январе прошлого года, уже после выкупа у IBM бизнеса ПК, Lenovo выпустила свой первый ThinkPad с предустановленной Novell SUSE Linux, заслуживший положительные, хотя и не восторженные отзывы. Перед этим Lenovo много рассуждала о Linux и даже рассматривала вариант с установкой Ubuntu. Тем не менее теперь компания, очевидно, не будет предлагать возможность использования Linux на ноутбуках T-61 и других популярных моделях линейки ThinkPad.

Не секрет, что производители ПК на протяжении десятилетий обеспечивали бесплатную техническую поддержку операционных систем Microsoft. Такова реальность бизнеса, которая помогла Microsoft добиться той знаменитой, превышающей среднерыночную, нормы прибыли. Обжегшись на молоке, дуют на воду. Понятно, почему системные интеграторы вроде Lenovo опасаются взваливать на себя еще и техническую поддержку Linux. Первые опыты Lenovo с Linux ограничивались узкими рамками. Пользователи самостоятельно загружали SUSE Linux Enterprise Desktop, и если что-то шло не так, обращались за помощью к Novell.

Считается, что Linux — в отличие от Windows — имеет прекрасную онлайновую поддержку. Однако она совершенно бесполезна, если пользователь не может выйти в Интернет. По словам представителя компании Everex, одного из десяти крупнейших производителей ПК, обработка одного звонка в службу технической поддержки обходится в 35 долл. Между тем прибыль от производства ПК снижается, испытывая растущее давление со стороны нового поколения сверхдешевых “неттопов” и “нетбуков”.

В то же время со стороны таких производителей ПК, как Lenovo, было бы нечестно ограничивать выбор клиентов только одой операционной системой в наши дни, когда появилось так много прекрасных альтернатив Windows.