Посмотрев, как проходят Олимпийские игры в Пекине, я решил, что высокотехнологичным отраслям необходимо что-то похожее. Назовем некоторых участников и победителей таких “соревнований” в отдельных наиболее важных категориях.

Штангисты (поднятие тяжестей). Здесь награда достается Microsoft. Каждое новое поколение Windows несет на себе груз прежних поколений. Vista, возможно, станет тем продуктом, который просто согнет гриф штанги и рухнет, проломив пол. Вспомним бесчисленные строки программного кода, стремление обеспечить совместимость, драйверы для драйверов... Даже накачанный Геркулес из Редмонда не вынесет груза операционной системы, на которую навьючены все ее предшественницы.

Прыжки в длину (в области высоких технологий более известны под названием прыжков через пропасть). Ничья. В этом виде соревнований не добилась победы ни одна из компаний, еще недавно высмеивавших термин “вычислительное облако”. Теперь эти компании утверждают, что они либо давно уже являются его сторонниками (та же Microsoft), либо даже, как заявляет Dell, сами ввели это понятие в оборот. Думаю, мне следовало бы присудить победу корпорации Dell, которая имела дерзость (возможно, тут было безграничное самомнение — всё зависит от того, с какой трибуны на это посмотреть) попытаться запатентовать термин. Производитель “железа”, претендующий на “облака”, — болельщикам нравятся такие кульбиты.

Бег на короткую дистанцию. Здесь побеждает Apple. Вот компания, которая из второразрядного, увядающего производителя персональных компьютеров сумела превратиться в создателя лучших ПК, ноутбуков и, самое удивительное, мобильных телефонов. Такая корпорация заслуживает места на пьедестале почета.

Марафон. Ну-ка, быстренько назовите компанию, которая споткнулась, но сумела подняться, взять ровный темп и благодаря этому переместиться с одного из последних мест на первое. Под руководством Карли Фиорины Hewlett-Packard стала допускать ошибки.

Вручите Dell медаль за попытку запатентовать термин “вычислительное облако”.

Однако во время Олимпиады преподнесла сюрприз, взяв на работу не очень известного мастера задавать постоянную скорость движения — Марка Херда из компании NCR, которая начинала с выпуска неизменно прекрасных механических счетчиков купюр. Если Apple может купаться в лучах славы, будучи лучшим спринтером среди компаний в области высоких технологий, то HP следует наградить за то, что она сумела пройти 26,2 мили с неизменной скоростью.

Прочие соревнования, которые не привлекают зрителей и смысла которых никто не понимает. Кто во время Олимпиады ходит смотреть соревнования по стрельбе из пневматического ружья на дистанции 10 м, по виндсерфингу или групповому гандболу? Кого интересуют результаты этих соревнований? И не забудьте о тех видах спорта, которые были исключены из программы игр, таких как рок (вариант крокета) и jeu de paume (жёдёпом, игра в мяч). В области высоких технологий есть эквивалент таких соревнований. Золото в данной категории я присуждаю всем тем молодым компаниям — создателям социальных сетей, которые не способны внятно сформулировать, чем же они занимаются и кто должен оплачивать их услуги. Сейчас им необходимо срочно привлечь дополнительные средства или выбыть из наших высокотехнологических Олимпийских игр.