Настольные IP-телефоны с широкополосным подключением и Bluetooth, по оценке аналитиков, превосходят конкурентов

Фирма Avaya многое позаимствовала из мира мобильников — это стало ясно еще 8 июня 2006 г., когда она представила обновленные варианты своих IP-телефонов под общим названием one-X. Входящие в эту линию модели Avaya one-X Deskphone Edition не только вполне сопоставимы с сотовыми телефонами по простоте навигации, но и предлагают широкий спектр возможностей пользователям самых разных категорий.

Персонификация рабочего стола — именно так охарактеризовал стратегию Avaya аналитик из вашингтонской компании Communication Network Architects Фрэнк Дзюбек. Пользователи могут менять здесь цвет лицевой панели, некоторые модели поддерживают Bluetooth, а громкоговорители и микрофоны этих устройств обеспечивают высокое качество звуковоспроизведения.

“Благодаря самым современным способам обработки сигнала фирме удалось намного улучшить качество звука, — отмечает Дзюбек. — Он стал кристально чистым. Это смело можно назвать новым поколением качества”. Очень понравились ему и цветовые решения телефона, которые, по мнению этого специалиста, просто не могут не привлекать внимания молодежи.

Как удалось добиться столь чистого звука, пояснил нам Дэвид Делоренцо, старший производственный менеджер подразделения средств связи Avaya, расположенного в городе Линкрофте. Если в обычных телефонах стандарта TDM (Time Division Multiplexing — временнóе разделение каналов) ширина аудиоспектра не превышает 3 кГц, то у новых телефонов Deskphone Edition благодаря применению широкополосного IP-вещания она может колебаться в пределах от 3 до 7 кГц. К тому же, добавил Делоренцо, требования акустики учитывались и при конструировании корпуса телефона.

Всего Avaya выпускает четыре разновидности телефона one-X Deskphone Edition, каждая из которых рассчитана на свою группу пользователей. Все они получили высокую оценку президента консультационной компании TEQConsult Group Алана Салкина, который назвал новинки мощным прорывом с точки зрения конкуренции и функциональности. “Широкая полоса пропускания всегда была выигрышной чертой таких устройств, но Avaya пошла намного дальше своих конкурентов: фирма воплотила преимущества широкополосности не только на рабочем столе, но и во всей акустике своего телефона”, — отмечает он.

На общем фоне телефоны Avaya выделяются и поддержкой Bluetooth, но после появления в них подключений Gigabit Ethernet эти устройства, как считает Салкин, вышли на уровень разработок Cisco Systems — несомненного лидера поставок IP-телефонов в США. “С каждым днем будет появляться все больше беспроводных IP-телефонов в более широкой цветовой гамме и с расширенными возможностями дисплея”, — прогнозирует он.

Avaya позаботилась о том, чтобы пользователям больше не пришлось запоминать порядок выполнения таких операций, как перевод вызовов, организация конференц-связи и так далее. “Извините, я нечаянно отключился” — таких слов не было слышно в школьном округе графства Ривер, где прошли бета-тестирование две из четырех новых моделей. А вот сетевой аналитик другого школьного округа — Виро-Бич во Флориде — Ральф Старр особо выделяет высокое качество дисплея новинок: “Экран здесь намного лучше, чем у других телефонов. Сюда можно вывести гораздо больше информации, а разнообразные меню проводят пользователя по всем этапам организации конференц-связи или передачи вызова. Когда не помнишь, какую кнопку нажать, видишь подсказку на экране”, — рассказывает он.

Конфигурацию любого из новых телефонов не трудно менять по своему усмотрению, прикрепив к его боковой панели нужный модуль расширения. Таким образом, скажем, можно изменить назначение кнопки или получить дополнительную монофункциональную. Предлагаются также адаптер Bluetooth для подключения беспроводных гарнитур с поддержкой этой технологии, а для Deskphone Edition еще и видеомодуль.

Есть на новых телефонах и порт USB, открывающий еще больше возможностей. Avaya, по словам Делоренцо, рассматривает также возможность подключения к нему iPod или подобных устройств, чтобы воспроизводить мелодии для стоящих на удержании абонентов или переносить контакты из Outlook с помощью флэшки.

На другое достоинство расширенного дисплея и IP-подключения указывает Рассел Стюарт, менеджер технической поддержки LifeNet — некоммерческой организации из города Виргиния-Бич, занимающейся донорскими органами. По его оценке, это позволяет применять телефоны для быстрого доступа к Web-сайтам, например к Google. “Стало намного проще “гуглить” фамилию человека или название организации, — радуется он. — Для этого больше не нужно искать поблизости сетевой компьютер или носить с собой еще какое-то устройство”.

Как уже отмечалось, Avaya выпускает четыре варианта своего нового телефона. Модель общего пользования 9610 предназначена для размещения в приемных, конференц-залах и других подобных помещениях, где особая функциональность не требуется. Модель 9620 хорошо подойдет для повседневной работы тех, кому не приходится много разговаривать по телефону. Модель 9630 рассчитана на пользователей, которые активно работают с телефоном, а 9650 — на операторов и секретарей, коммутирующих вызовы других сотрудников.

Выпуск модели 9610 состоялся в январе 2007 г., аппаратов 9620 и 9630 — в июле 2006-го, а “секретарского” телефона 9650 — в начале 2007-го. Вместе с ними Avaya представила и несколько приложений деловой сферы, созданных в сотрудничестве с такими партнерами, как Citrix, CalAMP и Millenigence.