На специальном мероприятии в Нью-Йорке 8 сентября, где демонстрировался новый ПК HP Compaq dc7900, компания Hewlett-Packard рассказала также и о продукте HP Firefox Virtual Browser. Это интернет-браузер, разработанный совместно с Mozilla и Symantec. Предполагается, что начиная с сентября он будет устанавливаться на компьютеры HP Compaq dc7900.

В сущности HP Firefox Virtual Browser представляет собой виртуализированное приложение, которым управляет пользователь. Как сказал Керк Годкин, старший менеджер HP по ПК корпоративного применения, поскольку это приложение размещается на клиентских машинах, ИТ-подразделению нет необходимости создавать в дата-центре инфраструктуру виртуальных ПК, чтобы применять виртуальный браузер.

HP и ее партнеры построили виртуальный слой, который отделен от операционной системы, но обменивается с ней информацией. Сам браузер работает при этом в виртуальной среде, позволяющей изолировать все предыстории обращений пользователя к конкретным веб-серверам и файлы, загруженные в “песочнице”, как называет ее Годкин. Если в “песочнице” обнаруживается вирус или иной вредоносный код, то пользователь может просто очистить виртуальную среду и начать все заново.

“Мы ввели виртуальный слой, в котором работает браузер и где все загруженные файлы, все переходы по ссылкам и всё прочее помещается... в виртуальную среду, — сказал Годкин корреспонденту еженедельника eWeek. — Что касается браузера, то пользователю достаточно щелкнуть мышкой, чтобы вернуть его в первоначальное состояние с сохраненным состоянием папки «Избранное»”.

Хотя персональные компьютеры в значительной мере превратились в массовый товар, производители продолжают изыскивать способы выделиться на фоне конкурентов. В данном случае HP, которая по-прежнему занимает первое место в мире по количеству выпускаемых ПК, решила обновить традиционный компьютер, имея в виду две основные тенденции развития ИТ на современном этапе: виртуализацию и обеспечение безопасности.

После выхода Compaq dc7900 с виртуальным браузером, сказал Годкин, HP до конца ноября приступит к его установке на все свои ПК корпоративного класса. В последующем компания, возможно, будет устанавливать его и на корпоративные ноутбуки, но окончательное решение по данному вопросу еще не принято. Годкин отказался сообщить, действительно ли HP разрабатывает вместе с Microsoft аналогичное решение для Internet Explorer.

Помимо виртуального веб-браузера HP снабдит Compaq dc7900 еще некоторыми средствами обеспечения безопасности, входящими в пакет ProtectTools. К ним относятся опция управления конфиденциальной информацией, которая предоставляет пользователю возможность отправлять электронную почту, заверенную цифровой подписью, и инструмент для очистки файлов, позволяющий полностью очистить ПК от хранившейся в нем информации, прежде чем избавиться от него.