В конце августа Правительство РФ утвердило концепцию создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через общий номер “112” на базе Единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований, а также план мероприятий по реализации данной концепции. Соответствующее распоряжение №1240-р подписал премьер-министр Владимир Путин. И хотя этот документ не вызвал никаких комментариев со стороны Минкомсвязи и МЧС, основных участников этого проекта, он тем не менее стал очередным шагом по реализации “Системы-112” в РФ и, надо полагать, будет способствовать повышению уровня работы оперативных служб, снижению потерь при ЧС, а также росту продаж профессионального телекоммуникационного оборудования в стране.

“Система-112” является территориально-распределенной информационной структурой и объединяет на основе ЕДДС муниципальных образований диспетчерские службы пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, газовой сети, а также службы реагирования в ЧС и “Антитеррора”. В документе отмечается, что с целью обеспечения координации взаимодействия при реагировании на вызовы (сообщения о происшествиях) по номеру “112” единые дежурно-диспетчерские службы соседних муниципальных образований связаны между собой.

Поступающие в “Систему-112” вызовы (сообщения о происшествиях), относящиеся к компетенции экстренных оперативных служб, будут регистрироваться, анализироваться и передаваться оператором “112” в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб.

Предусматривается возможность приема вызовов на пяти иностранных языках (французском, английском, немецком, испанском и китайском) в административных центрах субъектов Российской Федерации и в ряде иных муниципальных образований, причем субъекты РФ могут самостоятельно принимать решение по формированию и утверждению перечня населенных пунктов, где с учетом местных условий необходимо использование дополнительных языков обращения к экстренным оперативным службам.

Мероприятия по созданию и развертыванию “Системы-112” предполагается осуществить в два этапа. Первый этап (2008 — 2009 гг.) предусматривает отработку общих принципов функционирования “Системы-112” и организацию межведомственного взаимодействия экстренных оперативных служб на примере опытных зон. На втором этапе (2010 — 2012 гг.) должно быть осуществлено полномасштабное развертывание системы на всей территории РФ. Показатели внедрения “Системы-112” следующие: в 2009 г. — 20, 2010 г. — 44, 2011 г. — 68 и в 2012 г. — 83 субъекта РФ.

Финансирование работ по созданию и развертыванию “Системы-112” будет производиться с учетом софинансирования из бюджетов субъектов РФ в рамках федеральных целевых программ “Электронная Россия” и “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года”. Мероприятия по переводу сетей местной телефонной связи на использование номера “112” будут осуществляться за счет средств операторов связи.

Объем инвестирования в проведение обозначенных работ превысит 2 млрд. долл. (см. PC Week/RE № 1/2008). Начало реализации проекта уже подтолкнуло к принятию долговременного плана по переносу телефонных номеров, начинающихся с цифр “1” и “0”, а также ускоренному проведению цифровизации коммутационного оборудования, установленного на телефонной сети общего пользования.

Как отмечается в концепции, создание и развертывание “Системы-112” позволит уменьшить безвозвратные потери населения в чрезвычайных ситуациях на 10—15%, а экономический ущерб на 3—5%. Кроме того, внедрение “Системы-112” будет стимулировать заказы на продукцию отечественной промышленности средств связи и услуги системной интеграции.

Без сомнения, в дальнейшем будет проведена самая широкая координация экстренных служб с использованием средств транкинговой радиосвязи стандарта TETRA, внедрение которой в опытных зонах дало самые позитивные результаты. Это также скажется на росте поставок оборудования профессиональной радиосвязи как на местном, так и на федеральном уровнях.