Реализуя свою стратегию по поддержке технологий виртуализации, Sun Microsystems еще год назад объявила о создании собственного гипервизора Sun xVM, разработанного на базе проекта с открытым исходным кодом Xen. Однако в тот момент Sun xVM был представлен лишь в виде компонента, встроенного в ОС OpenSolaris. Теперь же компания ускоренными темпами формирует на основе этой технологии комплексную платформу виртуализации, представляющую набор отдельных взаимосвязанных решений для работы с Windows, Linux и Solaris на своих серверах архитектуры x86 и SPARC.

В конце лета она представила продукты Sun xVM VirtualBox для виртуализации ПК и комплекс Sun Virtual Desktop Infrastructure (VDI), предназначенный для управления и консолидации настольных компьютеров, в середине сентября объявила о выпуске еще двух решений — Sun xVM Server и Sun xVM Ops Center 2.0. Первый из них — это собственно гипервизор, обеспечивающий одновременную работу на одном физическом сервере нескольких виртуальных машин с использованием различных ОС — Windows, Red Hat и SUSE Linux, Solaris и OpenSolaris. Он имеет современный графический веб-интерфейс, поддерживающий управление системой через браузер. Sun xVM Server совместим с ПО VMware и использует те же форматы виртуальных жестких дисков и виртуальных устройств, что позволяет пользователям легко перемещать приложения между средами VMware ESX и Sun xVM Server.

Sun xVM Ops Center 2.0 — это интегрированный набор инструментов для управления географически распределенными виртуальными и физическими машинами, как единой вычислительной средой: использовать типовые профили конфигурации, централизованно устанавливать программное обеспечение и патчи, распределять прикладную нагрузку между виртуальными машинами, проводить мониторинг и аудит физических и виртуальных активов, а также выполнять подготовку отчетов по их совместимости. В новой версии к возможностям управления физическими инфраструктурами добавлены функции управления виртуальными гостевыми системами.

В основе Sun xVM лежит открытая технология Xen, и сама платформа развивается компанией Sun как отрытый проект. Для этого корпорация по схеме, отработанной ею на Solaris и Java, создала новое сообщество разработчиков Open Source — xVMserver.org, откуда разработчики могут загрузить первый комплект открытого исходного кода для Sun xVM Server. Помимо этого через данный ресурс разработчики могут принять участие в определении стратегии развития и в создании этого ПО.

Для заказчиков Sun Microsystems предлагает пакет услуг по созданию и сопровождению виртуальных центров обработки данных, включая Virtualization Workshop, Virtualization Architecture и Virtualization Implementation. Теперь в него войдут сервисы для Sun xVM Server и Sun xVM Ops Center 2.0, которые будут доступны и по отдельной подписке. Она включает круглосуточную поддержку, доступ к самым последним патчам и обновлениям, а также услуги по установке ПО и по подготовке персонала.

Дополнительные материалы по теме