Тайваньская компания HTC анонсировала коммуникатор Touch HD, по ряду технических характеристик превосходящий не только предыдущие модели HTC, но и устройства других производителей мобильных гаджетов на базе ОС Windows Mobile. Новинка унаследовала сенсорный трехмерный интерфейс TouchFLO 3D, позволяющий во многих случаях обходиться без стилуса.

Touch HD похож на коммуникаторы Touch Diamond и Touch Pro (это недавние флагманские модели НТС), но оборудован громадным для этой категории устройств дисплеем без бортиков, диагональ которого составляет 9,65 мм (3,8”), а разрешение — 480×800 точек! На таком экране поместятся по ширине практически любые веб-страницы, для просмотра которых установлены два браузера — Opera Mobile 9.5 и Microsoft Internet Explorer.

Новый коммуникатор построен на базе чипсета Qualcomm MSM7201A, частота процессора обработки приложений которого составляет 528 MГц. Он оснащен 288 Мб ОЗУ, 512 Мб флэш-памяти и слотом расширения microSD, может работать в сотовых сетях GSM/EDGE (900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA (900/2100 МГц). Помимо этого Touch HD поддерживает беспроводные интерфейсы Bluetooth (2.0) и Wi-Fi (802.11b/g), обладает FM-радио, GPS-приемником и 5-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой.

На лицевой панели коммуникатора расположена вторая камера для видеоконференций или звонков по Skype, например. Под экраном находятся четыре сенсорные кнопки, но отсутствует 5-позиционный джойстик. Вероятно, но не факт, что управление курсором будет осуществляться с помощью встроенного акселерометра наклонами устройства в разные стороны. Настоящие меломаны оценят стандартный разъем для наушников диаметром 3,5 мм.

Со штатным литий-ионным аккумулятором емкостью 1 350 мА•ч коммуникатор, по данным HTC, обеспечит 5 часов непрерывного общения в сети GSM. При габаритах 115×63×12 мм он весит 146 г. Европейский дебют Touch HD должен состояться в IV квартале текущего года, а о цене производитель умалчивает.