Интегратор покупает контрольный пакет “Рексофта”

Системный интегратор “ТехноСерв А/С” объявил о приобретении 74% акций компании “Рексофт”, поставщика услуг по разработке ПО и внедрению информационных систем. Основная цель сделки — нарастить компетенции “ТехноСерва А/С” в области разработки и сопровождения ПО, а также ИТ-консалтинга. Кроме того, эта фирма получит доступ к отраслевым практикам “Рексофта” в гостиничном и телекоммуникационном секторах.

По словам исполнительного директора “ТехноСерва А/С” Юрия Баева, приобретение контрольного пакета произошло в рамках реализации пятилетнего плана компании, направленного на существенное расширение спектра компетенций и построение бизнеса по созданию решений. Ключевой причиной сделки стало наличие у “Рексофта” компетенций и решений, которые дополняют те, что имеются у “ТехноСерва А/С”, и высокий спрос на прикладные разработки и ИТ-услуги. Одним из основных направлений совместной работы компаний будет создание систем электронного документооборота для крупнейших российских предприятий и организаций и выполнение проектов по их внедрению.

Как отметил генеральный директор “Рексофта” Александр Егоров, сделка позволит “ТехноСерву А/C” усилить позиции на российском рынке, прежде всего в области внедрения систем электронного документооборота на базе технологий EMC Documentum, а “Рексофту” — получить долгосрочную поддержку в развитии и продвижении услуг по разработке ПО на западных рынках.

“Рексофт” будет действовать как отдельная бизнес-единица, управляемая своими нынешними руководителями, а решения по стратегическому развитию будут приниматься советом директоров, в который войдут представители обеих компаний.

“Эта сделка имеет две грани, — комментирует данное событие Сергей Коляда, директор по исследованиям компании Capital&ICT. — С одной стороны, у “ТехноСерва А/С” до сих пор были не особенно развиты направления разработки собственных продуктов и аутсорсинга. Теперь этот пробел восполнит “Рексофт”. С другой стороны, для “Рексофта” вхождение в империю братьев Ананьевых открывает двери к множеству клиентов — как внутри холдинга “Промсвязькапитал”, так и за его пределами. Фактически сделка выводит компанию на новый уровень, особенно если учесть замедление роста офшорного рынка, который был для нее приоритетным”.

Сергей Карелов, председатель совета Лиги независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС), также положительно оценивает эту сделку. По его словам, это правильная и весьма своевременная акция. Она полезна для российского ИТ-рынка, так как консолидация повышает его зрелость и эффективность за счёт увеличения масштабов бизнеса работающих на нем компаний. Благоприятна она и для слившихся компаний, во-первых, из-за возможности расширения бизнеса, а во-вторых, из-за начавшегося в России экономического кризиса, который изменит динамику и структуру потребностей на ИТ-рынке. Эти перемены легче всего перенесут самые крупные ИТ-компании, имеющие диверсифицированный бизнес. Такие выводы делает большинство западных экспертов, анализирующих последствия экономического кризиса в США для американского ИТ-рынка. В нашей стране закономерность будет такая же, считает Сергей Карелов.

Он отмечает, что компания “ТехноСерв А/С” реализовала и укрупнение, и диверсификацию, усиливав тем самым свои позиции на ИТ-рынке. И если укрупнение не является особенно существенным (выручка “Рексофта” в прошлом году составила порядка 20 млн. долл.), то диверсификация налицо. Ведь более 90% дохода “Рексофт” получает от предоставления услуг по разработке и системной интеграции, тогда как у “ТехноСерва А/С” доля услуг в выручке менее 30%. И к тому же он на треть увеличил свой штат специалистов по оказанию ИТ-услуг, доведя его примерно до 1300 человек.

Что же касается финансовых аспектов этой сделки, то у владельца “ТехноСерва А/С”, группы “Промсвязькапитал”, хватит средств ещё не на одно такое приобретение. Стратегия поглощений широко применяется компаниями, входящими в эту группу. Например, телеком-оператор “Синтерра” только в прошлом году приобрёл оператора фиксированной связи “Петерстар”, спутникового оператора “Саткомлайн”, а также фирмы “Комет” и “Урал”. “На мой взгляд, покупка компании “Рексофт” — лишь очередной шаг в реализации серьёзной стратегии поглощений, которая имеется у “ТехноСерва А/С”. Это важный и правильный шаг, за которым последуют другие”, — полагает Сергей Карелов