Учитывая тот факт, что сегмент нетбуков вырастет в 2008 г. на рекордные 60% (по данным IDC) и спрос на такого рода устройства, по прогнозам аналитиков, останется высоким еще несколько лет, то вряд ли надо удивляться тому, что в этой рыночной нише появляются новые игроки. С одной стороны, поздний старт -- не помеха: у компаний, которые только сейчас представили свои новинки или сделают это в скором времени, было время изучить все маневры конкурентов, и теперь у них есть возможность не повторять их ошибок. С другой стороны, для крупных производителей игра на этом рынке сродни балансированию на лезвии бритвы — особой прибыли такие устройства не приносят и это вынуждает работать на низкой марже, увеличивая финансовые поступления только за счет массовых продаж. Отдельные компании (к примеру, MSI, Asus, Quanta Computer, Inventec, Compal Electronics) балансируют на рынке настолько успешно, что производят такую технику не только под своим брендом, но и по OEM-контрактам. Но все равно их прогноз относительно размеров выручки остается консервативным. К примеру, несмотря на то что в августе та же Quanta Computer произвела для своих партнеров (Acer, Sony, Lenovo) 3,1 млн. ноутбуков (притом что в августе 2007-го было собрано только 2,9 млн. штук), прибыль компании снизилась на 18,5% по сравнению с августовским показателем предыдущего года.

Тем не менее, количество желающих попробовать себя на рынке ультрапортативных субноутбуков не уменьшается. Совсем недавно о выходе на рынок нетбуков заявила компания BenQ — по словам ее представителей, ультрамобильный ноутбук (нетбук) под брендом Joybook Lite появится до конца текущего года. Увидят свет две основные модификации — с 8,9- и 10-дюймовым экраном. Эти компьютеры на основе процессора Intel Atom с частотой 1,6 ГГц будут работать под управлением Windows XP и в базовой комплектации оснащаться мобильным модемом для связи с сетями 3G. Объём памяти — 1 Гб. Жёсткий диск размером 1,8 дюймов с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин (объём пока не установлен). Сетевые возможности включают Ethernet, Wi-Fi и опционально — Bluetooth. В нетбуки BenQ также встроена 1,3-мегапиксельная веб-камера. Предполагается, что цена Joybook Lite будет начинаться от 470 долл. Напомним, что компания BenQ с самого начала становления рынка портативных устройств была одним из активнейших разработчиков сверхмобильных ПК, но это были устройства типа UMPC. Выпускать нетбуки для BenQ будет Pegatron Technology (OEM-подразделение компании Asus).

Планирует выйти на рынок нетбуков и корейская Samsung Electronics — это окончательно стало ясно после выставки KT WIBRO Alliance в Сеуле, где был представлен сам субноутбук и обнародованы некоторые его характеристики. Как и ожидалось, новинка от Samsung будет обладать десятидюймовым экраном, процессором Intel Atom, 1 Гб оперативной памяти, предустановленной Windows XP и жестким диском объемом 80 или 160 Гб. Потенциальным покупателям будут предложены на выбор нетбуки трех цветов — белый, голубой и черный (видимо, компанию Samsung вдохновил опыт Asus). Ожидаемая цена — приблизительно 540 долл.

Попробует свои силы на рынке нетбуков и Toshiba — компания представит модель Satellite NB105, выпуск которой запланирован на начало ноября текущего года. Новинка в серебристо-черном корпусе, построенная на базе процессора Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, оборудована 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024x600 пикселов и функционирует под управлением операционной системы Windows XP Home Edition. Оперативная память — 1 Гб, 120-гигабайтный винчестер, сетевая карта Ethernet, адаптер для беспроводных сетей Wi-Fi, интегрированная веб-камера, а также слот для подключения SD-карт, три порта USB. Стоимость — 520--560 долл.

Возможно, росту предложений на рынке нетбуков поможет компания AMD, которая определилась со своим “глобальным ответом” мобильному процессору Intel Atom. Уже в ноябре этого года она выпустит первый 65-нанометровый процессор Athlon, который будет ориентирован на ту же рыночную категорию, что и Atom, — торговая линейка будет состоять из одноядерного Athlon 2650e и двухъядерного Athlon X2 3250e. Причем новые Athlon не повторяют Atom один в один. Тактовая частота X2 3250e составляет 1,5 ГГц, кэш L2 — 1 Мб; у Athlon 2650e — 1,6 ГГц и 512 Мб кэша L2. Термопакет обоих процессоров довольно значителен: 22 Вт у двухъядерной версии и 15 Вт — у одноядерной (напомним, что у Atom на базе Silverthorne он составляет 2 Вт, а у более дешевого Atom Diamondville — 4 Вт). К слову, в октябре нынешнего года Intel планирует выпустить двухъядерный Atom; на этот же месяц запланировали выпуск своих новинок и ряд производителей ноутбуков.