Компания Juniper Networks объявила о том, что начинает продвигать свою новую архитектуру динамического предоставления услуг — Dynamic Services Architecture Juniper Networks, разработанную, как считают в Juniper, для того, чтобы помочь компаниям эффективно реагировать на быстро изменяющиеся требования бизнеса за счет развертывания новых услуг в сети.

Архитектура динамического предоставления услуг является базой, на основе которой компанией Juniper разработаны новые шлюзы динамического предоставления услуг SRX 5600 и 5800, предназначенные, согласно заявлению разработчика, для обеспечения быстрого, надежного и безопасного доступа к приложениям и службам поверх единой сетевой архитектуры с использованием единой операционной системы и с единой платформой управления.

Архитектура динамического предоставления услуг включает разработанный Juniper механизм управления и специально спроектированную операторского класса терабитную матрицу коммутации, которые позволяют выполнять масштабирование портов Ethernet и независимую обработку услуг.

Новая архитектура позволяет оперативно добавлять различные службы, такие как межсетевой экран с контролем состояния сетевых сессий, система обнаружения и предотвращения вторжений (IPS), распределённая защита от атак типа отказ в обслуживании (DDos/DoS), преобразование сетевых адресов (NAT), динамическая маршрутизация и обеспечение заданного качества обслуживания (QoS).

Марк Баухаус, исполнительный вице-президент и генеральный директор отдела технологий для предприятий Juniper Networks, заявил, что, предложив архитектуру динамического предоставления услуг, Juniper “изменила правила игры в области предоставления высокопроизводительных систем безопасности и сетевых служб в целях увеличения скорости развертывания комплексных бизнес-приложений и служб при одновременном снижении риска, сложности и затрат”.

Таким образом, архитектура динамического предоставления услуг претендует на роль платформы для эволюции сетевых систем, позволяя не только изменить способ функционирования бизнес-процессов, но и оптимизировать архитектуру сетей. “Множество стоек со специальными устройствами и модулями, а также различные операционные системы и управляющие интерфейсы создают определенный уровень сетевой сложности, увеличивающий время ожидания и препятствующий развертыванию новых услуг, — сказал Абнер Германоу, директор отдела корпоративных сетевых систем, IDC. — Сервисная архитектура, позволяющая бизнес-процессам выполнять масштабирование практически всех служб во всех направлениях, сможет полностью соответствовать бизнес-требованиям и оптимизировать принятие решений по инвестициям”.