Пока экономика США вот уже год ведет борьбу со спадом, мировой рынок ПК продолжает прирастать двузначными цифрами, подпитываясь проснувшимся интересом к недорогим ноутбукам вроде Asus Eee PC. В опубликованном 10 сентября докладе исследовательская компания IDC прогнозирует, что в текущем году поставки персональных компьютеров по всему миру увеличатся на 15,7% и к концу года их будет продано 311 млн. В июне, напомним, та же компания давала более скромный прогноз —15,2%. Согласно выводам доклада, ежегодный прирост продаж ПК будет превышать 10% вплоть до 2011 г. и к 2012-му достигнет уровня 482 млн. компьютеров, после чего темпы роста снизятся примерно до 9,2%.

О том, что основной движущей силой потребительского и корпоративного рынка ПК сейчас выступают ноутбуки, известно давно, однако данные IDC свидетельствуют о растущей популярности недорогих мобильных компьютеров, так называемых нетбуков. Причем Asus Eee PC и другие подобные ПК пользуются хорошим спросом не только в Китае и Индии, но и завоевывают развитые страны Западной Европы. Несмотря на то что эта часть мира испытывает экономические трудности наравне с США, продажи ПК во II квартале выросли здесь на 23%, и в первую очередь — за счет бюджетных мобильных компьютеров.

Успех Eee PC и большое внимание к нему прессы привели к тому, что примеру Asustek Computer решили последовать крупные производители, которые также начали разрабатывать недорогие ПК на базе процессоров Intel Atom или энергосберегающих кристаллов Via Technologies. На рынке уже появился HP Mini-Note, который Hewlett-Packard оснастила процессором Via, а также нетбуки Dell Inspiron Mini 9 и Lenovo IdeaPad S10 с процессорами Intel Atom. Все они продаются в США по цене от 499 до 349 долл.

Большая популярность таких моделей на рынке мобильных компьютеров приводит к снижению средней цены ПК, что не очень-то нравится производителям. В то же время благодаря этому потребители все чаще приобретают второй, а то и третий ноутбук для дома. Растущий интерес к таким недорогим ПК — истинное благо для Intel, которая старается создать совершенно новую отрасль портативных устройств на базе своих процессоров Atom.

Вопрос о том, пойдет ли по такому же пути и AMD, все еще остается открытым. Сообщения самой фирмы о возможности создания специального микропроцессора для нетбуков выглядят довольно противоречивыми, однако на некоторых Web-сайтах уже появились полученные в результате утечки информации планы AMD, согласно которым здесь готовится к выпуску новая линия процессоров для бюджетных ПК.

В Соединенных Штатах, как ожидается, в 2008 г. будет продано свыше 70 млн. компьютеров, тогда как год назад их сбыт составил 67 млн. При этом спрос на настольные системы снизится примерно на 4%, а на ноутбуки — повысится на 17,7%. В других же странах мира, согласно прогнозом IDC, будет продано на 44% больше ноутбуков, чем в прошлом году, и примерно на 3% больше настольных систем.