Компания Samsung предприняла попытку враждебного поглощения фирмы SanDisk, предложив акционерам по 26 долл. за акцию. Общая сумма сделки — 5,85 млрд. долл.

Объясняя в открытом письме причину “недружественности”, руководство корейского гиганта пишет о глубоком разочаровании тем, что после четырех месяцев переговоров обе стороны так и не смогли прийти к согласию.

Совет директоров SanDisk немедленно отверг предложение Samsung, мотивируя это недооценкой бизнеса компании, назвал его “беспринципной попыткой воспользоваться нынешним курсом ее акций” и расценил как “коварную попытку получить преимущество в продолжающихся переговорах о лицензионных выплатах”. Дело в том, что, поглотив SanDisk, южнокорейский гигант сможет сэкономить на отчислениях, которые он платит этой компании за использование ее патентов.

Американская корпорация SanDisk занимается разработкой и производством устройств флэш-памяти, используемых в бытовой и промышленной электронике. На ее долю приходится примерно третья часть мирового рынка карт памяти. Но в последнее время ее дела идут неважно. В июле этот поставщик заявил, что из-за перепроизводства придется избавляться от складских запасов в течение нескольких кварталов. В результате курс акций SanDisk с мая этого года упал на 55%, и ее капитализация составила порядка 3,5 млрд. долл.

Сообщение о намерениях Samsung Electronics по приобретению SanDisk появилось в начале сентября. До этого возникли слухи о продаже SanDisk компании Seagate.

А на днях в числе заинтересованных в покупке SanDisk появился еще один претендент. Toshiba заявила, что хочет помешать своему конкуренту Samsung совершить это поглощение. Об этом заявил старший вице-президент Toshiba Шозо Саито на форуме Industry Strategy and Technology Forum. “Мы должны принять меры против возможной покупки SanDisk”, — сказал он и добавил, что Toshiba может сделать SanDisk свое предложение, но пока не ведет никаких переговоров на эту тему.

Samsung, Toshiba и другие производители микросхем изо всех сил стараются повысить объем продаж и снизить производственные затраты в расчете на один чип, несмотря на то что падение цен на флэш-память приводит к сокращению прибыли и затрудняет инвестирование в развитие бизнеса.

Поглотив SanDisk, южнокорейский гигант сможет увеличить долю рынка за счет Toshiba. Ведь японская компания является ведущим поставщиком чипов для SanDisk. Эти две компании организовали совместное предприятие, собираясь вместе вложить в строительство заводов по производству чипов порядка 16 млрд. долл. Так что отрицательная реакция Toshiba на планы поглощения ее партнера вряд ли стала большой неожиданностью.

Возвращаясь к предложению Samsung, следует добавить, что южнокорейская корпорация сообщает о намерениях продолжить переговоры с советом директоров SanDisk в надежде достичь согласия и подчеркивает, что отсутствие прогресса в совместном обсуждении не принесет пользу акционерам ни одной из сторон.