Корпорация IBM объявила об открытии своего офиса в Красноярске. В пресс-релизе компании сообщается, что IBM представлена в 14 городах России и планирует расширять свое региональное присутствие, инвестируя средства в квалифицированных специалистов, создание новых центров компетенции и обучение бизнес-партнеров. В прошлом году были открыты отделения в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре. А в апреле текущего года к этому списку добавилась Пермь.

На рынке Сибири IBM присутствует не первый год. C середины 1990-х компания работала через бизнес-партнеров, а с 2005 года в Красноярске появился представитель IBM, открылся региональный сервис-центр. Теперь же с развитием местного рынка комплексных ИТ-проектов возникла необходимость в непосредственном присутствии компании в городе.

Как отмечается, среди заказчиков IBM в Сибири — крупнейшие компании металлургической промышленности, машиностроения, геологоразведки, электроэнергетики, торговли, образования, государственного и банковского секторов. За последние годы IBM выполнила для них ряд проектов в различных ИТ-областях — от построения центров обработки данных до решений для управления информационной инфраструктурой предприятий.

В планы компании входит сотрудничество с местными образовательными учреждениями в рамках академических инициатив, а также участие в социальных программах.